TSMC требует у правительства США миллиарды долларов за переезд с Тайваня

Фото Laura Ockel/unsplash.com (Unsplash License)
Производитель процессоров TSMC объявил о планах построить несколько заводов для производства чипсетов в штате Аризона еще в 2020 году, но проект продолжает буксовать. Изначально предполагалось, что в строительство заводов TSMC вложит 12 миллиардов долларов, а количество новых рабочих мест достигнет 1600, но в реальности TSMC требует от правительства США огромных субсидий и, в частности, хочет, чтобы американские власти полностью покрыли разницу в эксплуатационных расходах между Тайванем и США. На стороне TSMC выступает компания Apple, которая будет одним из главных заказчиков на новом производстве. На стороне правительства США — здравый смысл и горький опыт с попыткой построить сборочное производство Foxconn.

В далеком 2017 году Foxconn объявил о планах построить в штате Висконсин производство, что укладывалось в концепцию тогдашнего президента США Дональда Трампа по возвращению производства в США. Стоимость завода оценивалось в 10 миллиардов долларов, производство должно было создать 13000 рабочих мест. Однако со стороны США китайская компания ожидала судсидий на 4 миллиарда долларов, из которых 3 миллиарда пообещало выделить правительство штата. Выходило, что создание рабочих мест обошлось бы правительству США в 231 тысячу долларов каждое. Неудивительно, что проект забуксовал и остановился на этапе расчистки территории для будущего завода. Foxconn позже заявил, что завод строить не собирается, что поставило власти Висконсина в неудобное положение — они уже потратили почти миллиард долларов на строительство инфраструктуры для будущих заводов.

Президенты США меняются, а схема остается прежней: TSMC, привлечение в США которой ставит себе в заслугу уже текущий президент США Джо Байден, называет неприемлемыми ряд условий, которые выдвигают власти США. В частности, правила субсидирования и стимулирования производства чипов в США предполагают, что от TSMC могут потребовать делиться прибылью, которую будет получать производство, а также предоставлять подробную информацию об операциях. Между тем аппетиты TSMC выросли с первоначальных 7 миллиардов долларов налоговых субсидий до дополнительных грантов на ту же сумму, что может в совокупности составить более 15 миллиардов долларов. Завод, напомним, стоит 12 миллиардов долларов.