Intel потратит 30 миллиардов евро на фабрику в Германии

Фото  Pok Rie/pexels.com (CC)

Похоже, Intel вышла на финишную прямую в согласовании своего амбициозного проекта по строительству фабрики по производству микроэлектроники в Германии. Изначально компания планировала потратить 17 миллиардов евро из 33 миллиардов, заложенных на строительство заводов в Европе, но с тех пор многое поменялось, и в первую очередь свою роль сыграла инфляция. В связи с этим Intel просила у Германии увеличить субсидии в проект, немцы упирались. Сошлись на формуле, в которой американская компания вложит 20 миллиардов, а правительство Германии – 10 миллиардов через субсидии.

Аргументом Intel было создание большого количества рабочих мест: 7000 человек должны были принимать участие в строительстве, а 3000 – работать на запущенном заводе. До запуска еще далеко — строительство еще даже не началось, но документы подписаны и к 2028 году ожидается запуск производства на площадке в Магдебурге.

Европа нацелена на снижение своей зависимости от азиатских стран, где сегодня сосредоточена большая часть производства чипов и микроэлектроники. Еврокомиссия выделила около 8 миллиардов евро на исследования и разработки в этой области, в проекте участвует 56 компаний из 14 стран, финансирование осуществляется за счет стран, входящих в Евросоюз.