Цифровой паспорт тестируют в Германии

В Германии стартовал пилотный проект по внедрению цифрового удостоверения личности. Главными партнерами проекта выступили операторы O2 Telefonica, T-Mobile и Vodafone. Главной идеей цифрового ID является его использование для идентификации в интернет-сервисах и в случаях, когда требуется официальное подтверждение личности, например, для оформления SIM-карты. В основе лежит регламент eIDAS, принятый в конце июня на общеевропейском уровне.

Преимуществом государственного цифрового ID является сохранность персональных данных. Урсулла фон дер Ляйен указывает на соответствие технологии принципам GDPR, и на то, что в случае прохождения идентификации через цифровой ID никакие данные не будут передаваться третьей стороне, а значит и их утечка практически исключена. Пилотирует и внедряет эту концепцию консорциум Potential (частью которого являются немецкие операторы), тестирование распространится на открытие банковских счето, аренду автомобилей, водительские права. Помимо Германии тесты запланированы в Австрии, Франции, Польше, Греции и Нидерландах.

Есть и обратная сторона проекта. Внедрение цифрового ID, связанного с персональными данными гражданина, продолжает тенденцию на перевод государственного контроля на цифровые рельсы. Не удивительно, что именно мобильные операторы стали первым полигоном для обкатки цифровой идентификации: зарегистрировать SIM-карту на другого человека теперь будет сильно сложнее, а проконтролировать финансовую историю и перемещения граждан — сильно проще.