Европейские чиновники недовольны операторами: хотят как в США, но без денег и китайского оборудования

Фото 8926/pixabay.com (Pixabay License)
Европейские чиновники уверены, что рынку телекома нужна консолидация. Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон, выступая на одном из отраслевых мероприятий, раскритиковал европейских операторов. В качестве примера он привел США, где работает три с половиной крупных национальных оператора, а покрытие 5G достигает 95% населения, тогда как в ЕС этот показатель составляет всего 72%. Не забыл еврокомиссар и оттоптаться на том факте, что европейские операторы погрязли в долгах настолько, что вынуждены продавать часть бизнеса, например, вышки, на которых размещается оборудование. Вывод чиновника простой — если бы не причисление связи к критической инфраструктуре, то их бы раскупили за копейки частные компании.

При этом Тьерри Бретон не стал вспоминать, что к такому итогу европейский телеком пришел не сам. Во-первых, лицензии 5G стоили операторам миллиарды евро, и до сих пор непонятно, как возвращать эти инвестиции: абоненты оказались не такими уж и глупыми и доплачивать за дополнительную скорость не стали, а новый чудный мир с метавселенными, виртуальной реальностью и голографическими видеозвонками почему-то не наступил.

Во-вторых, американским операторам в США было выделено 90 миллиардов долларов на модернизацию инфраструктуры широпокополосной связи, без которой 5G не обеспечивает высоких скоростей. В Европе операторам выделили в четыре раза меньше, и при этом потребовали обеспечить широкополосной связью территории, где проживает малое количество абонентов, а значит, которые не принесут дохода ни сейчас, ни в обозримом будущем.

Наконец, изгнание с европейского рынка Huawei лишило операторов доступа к дешевому оборудованию, а Ericsson и Nokia, которых назначили китаезаместителями, не смогли обеспечить поставки в достаточном объеме и по доступным ценам. В результате модернизация радиочасти мобильных сетей забуксовала аналогично наземной инфраструктуре.

Выхода из сложившейся ситуации Тьерри Бретон не предложил. Намек на необходимость консолидации вступил в диссонанс со стремлением Европы к честной и открытой конкуренции. Операторы же уже не столь оптимистично настроены к тому, чтобы перекладывать расходы по исполнению желаний еврочиновников на абонентов.

Остается только искать виноватых, и они найдены. Ими стали IT-компании, сервисы которых генерируют существенную часть интернет-трафика, такие как YouTube и Netflix. Европейские чиновники воодушевлены опытом корейских коллег, которые заставили IT-компании платить за доступ к сетям передачи данных, тем самым обеспечив своим операторам мобильной связи и ШПД дополнительный доход.