Sitronics Group и Воронежский государственный университет начали сотрудничество в сфере цифровых технологий

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Sitronics Group

Воронежский государственный университет и компания Sitronics Group заключили соглашение с целью развития и внедрения современных цифровых и производственных технологий, применяемых в реальном секторе экономики и в образовании. В рамках сотрудничества при поддержке компании на базе университета прошла Межвузовская командная олимпиада по спортивному программированию. Более 40 команд из региона решали практические кейсы.

Sitronics Group входит в число победителей рейтинга Forbes «Лучшие работодатели России 2022» в категории «Серебро» и в двадцатку лучших «Рейтинга российских работодателей» по версии РБК. Компания разрабатывает IT-решения для цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, внедряет решения для «умных городов», производит собственное IT-оборудование, создаёт комплексные разработки в сфере цифровизации судоходства и технологии производства спутников, активно развивает электрозарядную инфраструктуру и производит электросуда. Sitronics Group входит в Группу АФК «Система», сотрудничает с вузами в рамках ESG-повестки Корпорации.
В рамках соглашения планируется участие сторон в совместных проектах, проведение отраслевых конференций и мероприятий. Первым из них стала совместная с факультетом компьютерных наук олимпиада для студентов. По итогу олимпиады победители были награждены памятными призами. Также у участников была возможность «прокачать» и продемонстрировать свои навыки, попав в поле зрения менеджмента компании.

«Компания Sitronics Group — это очень крупное предприятие, входящее в Группу АФК «Система», центр инновационных решений для многих отраслей — транспорт, медицина, фармация, связь, в том числе мобильная. В связи с этим для университета очень важно, чтобы мы взаимодействовали с таким индустриальным партнёром. Интерес не только у «айтишных» факультетов (ФКН, ПММ). Наше взаимодействие может распространяться и на задачи, решаемые на физическом факультете (электроника, связь), фармацевтическом, химическом факультетах и ряде других подразделений университета. Мы договорились с Sitronics Group о том, что будет всестороннее стратегическое взаимодействие и по трудоустройству выпускников, и по прохождениям стажировок. Есть намерение об организации встречи руководства Воронежского государственного университета и компании Sitronics Group с губернатором Воронежской области Александром Викторовичем Гусевым, потому что когда в регион заходят такие высокотехнологичные компании, то это очень полезно для развития региона и его инновационной структуры», — прокомментировал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

В 2022 году более 5 тысяч студентов прошли практики и стажировки в компаниях Группы АФК «Система», в том числе в рамках Всероссийской программы профориентации, обучения и содействия трудоустройству молодежи «Лифт в будущее», которую реализует Благотворительный фонд «Система». В перспективе соглашение с Sitronics Group позволит студентам ВГУ проходить учебную практику в компании — в первую очередь в воронежском филиале Sitronics Group.
«В этом году мы открыли центр разработки в Воронеже и планируем его расширение. Поэтому мы рассчитываем на плодотворную работу с университетом в части подготовки ИТ-кадров необходимой квалификации с акцентом на прикладные аспекты. Мы намерены запустить серию лекций для студентов старших курсов университета, посвященных современному технологическому стеку, который мы используем в нашей компании. А олимпиада, которую мы уже провели с университетом, и подобные мероприятия позволят талантливым ребятам продемонстрировать свои знания, заявить о себе для реализации и трудоустройства в будущем», — отметил вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер.

На встрече руководители университета и Sitronics Group обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и обменялись информацией о своих проектах. В частности, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий подготовил для коллег презентацию о сетевом взаимодействии университета с бизнес-сообществом, рассказал о подготовке в ВГУ IT-специалистов, познакомил с ключевыми проектами вуза (Проектный офис ВГУ, Инжиниринговый и Суперкомпьютерный центры и др.). Для представителей Sitronics Group была организована экскурсия в Музейно-выставочный центр ВГУ, Центр коллективного пользования научным оборудованием, а также в лаборатории компании «ИНТЕХРОС». Гости познакомились с разработками профессора кафедры цифровых технологий ФКН Ярослава Туровского, посвящёнными медицинской кибернетике.