Тинькофф создал отечественный банкомат «Один»

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Тинькофф
После вынужденной смены вектора на тотальное импортозамещения, банкам пришлось придумывать, что же делать с банкоматами. Как и со всем, что производилось в России, с отечественными банкоматами была одна проблема — они были, во-первых, дорогими, во-вторых, не такими няшными и красивыми, как зарубежные. Плюс крупным банкам требовались большие объемы здесь и сейчас (собственно, многие старые банкоматы с тех пор и работают, менять их никто не стремился). Немного другим путем пошел банк Тинькофф, который с самого начала декларировал отсутствие отделений как таковых, а когда начал ставить банкоматы, то они явно выигрывали и по внешнему виду, и по функциональности у старых, как будто из прошлого века, ATM традиционных банков.

Относительно недавно проскакивала новость о том, что Сбер перевел свои банкоматы на отечественный софт, ну а Тинькофф представил первый свой банкомат российского производства. Традиционно, существует он в одном экземпляре и стоит в московском БЦ "Водный", но в банке уверяют, что в обозримом будущем эти банкоматы будут ставить по всей России, а сеть банкоматов Тинькофф увеличится с 3500 до 4500 устройств.

Производством банкомата занимается компания Банком, которую Тинькофф прикупил весной 2022 года, очевидно, именно под импортозамещение. Но назвать банкомат "Один" полностью отечественным нельзя, в нем используются как наши, так и зарубежные компоненты. Что вполне очевидно — сенсорных LED-экранов в России вроде как не производят. Откуда тащут комплектующие Тинькофф не сообщает, равно как не говорит о том, что еще отечественного кроме железного корпуса есть в этом "Одине".