Apple лишится эксклюзива: Bullitt и MediaTek анонсировали мобильный-спутниковый смартфон

Фото 339731/pixabay.com (Pixabay License)

Почему нельзя совместить в одном устройстве мобильную и спутниковую связь? Этот вопрос задают давно, но ответом всегда было объяснение, что это разные технологии, объединение которых в одном устройстве, конечно, возможно, но нерентабельно. Стоимость мобильной связи, которая ограничена зоной покрытия операторов, несравненно ниже связи спутниковой, которая доступна в любой точке мира. В последней модели iPhone появилась возможность воспользоваться спутниковой связью, но лишь в сценарии экстренной ситуации, чтобы вызвать помощь. Английская компания Bullitt вместе с MediaTek анонсировали смартфон, который позволит не только отправлять SOS, но и обмениваться сообщениями, в том числе через спутниковый канал связи.

Работать это будет следующим образом. Владелец смартфона Bullitt отправляет сообщение. Смартфон смотрит, доступны ли сети Wi-Fi или мобильная связь, если все эти варианты недоступны, то отправляет сообщение на спутник, оттуда оно попадает на платформу Bullitt и доставляется адресату. Аналогично ответное сообщение поступает сначала на платформу Bullitt, а уже потом владельцу смартфона. Решение проприетарное, и до конца не ясно, каким образом будет доставляться ответное сообщение. Если общаться нужно будет через специальный мессенджер, то это значительно ограничивает аудиторию смартфона, ведь для общение потребуется установленное приложение как у отправителя, так и у получателя. Если же общение будет происходить через стандартную мобильную сеть, то не понятно, как сообщения будут переадресовываться на платформу Bullitt — операторы доставлять сообщения могут только от абонента к абоненту в мобильной сети.

В сети есть один ролик с анонсом, по его сюжету сообщениями обмениваются альпинист и моряк с кем-то знакомым. Таким образом можно предположить, что будет использоваться вариант со специальным мобильным приложением, которое должно будет устанавливаться на обеих точках обмена сообщениями.

MediaTek в данном проекте выступает как поставщик чипсета. Утверждается, что MediaTek и Bullitt работали над проектом последние полтора года, поэтому можно предположить, что вместе со смартфоном MediaTek презентует некий чипсет, в котором будет помимо стандартного мобильного модема еще один модем — спутниковый. Это позволит обеспечить работу функции «отправка SOS через спутник», которую сейчас активно рекламирует Apple как уникальную фишку iPhone.

Bullitt Group занимается разработкой защищенных мобильных устройств для их использования в экстремальных условиях. Если MediaTek искал партнера, который был выгодно оттенил анонс нового чипсета со спутниковым модемом, то выбор неплохой. Но говорить о том, что наступает эпоха конвергенции мобильной и спутниковой связи откровенно рано.