Биометрическая платформа VoiceKey.Platform от ЦРТ совместима с ОС Astra Linux

ГК «Астра» и глобальный разработчик продуктов и решений на базе искусственного интеллекта группа компаний ЦРТ сообщили о завершении комплекса испытаний работоспособности адаптированной под ОС Astra Linux Special Edition 1.7 мультимодальной биометрической платформы VoiceKey.Platform. Результаты тестов показали, что совместное решение работает корректно, и пользователям доступен заявленный производителями функционал.

VoiceKey.Platform объединяет продукты и сервисы для идентификации клиентов и предотвращения мошенничества при дистанционном обслуживании на базе голосовой и лицевой биометрии. Ее применение помогает значительно повысить и уровень инфобезопасности, и качество клиентского сервиса. Эффективность платформы уже подтвердили крупнейшие банки, она востребована на глобальном рынке и подходит для использования в ритейле, МФЦ, телекоме, девелопменте и пр. При звонке в колл-центр в начале диалога с оператором запускается проверка пользователя. На каком бы языке ни говорил клиент, система в режиме реального времени создает модель голоса, сравнивает с эталоном и отслеживает появление посторонних голосов, в т.ч. ранее скомпрометированных. Весь процесс занимает несколько секунд, после чего результат подтверждения личности появляется на мониторе у оператора. Благодаря этому решению клиенту не приходится вспоминать номера карты и паспорта, кодовое слово или другую идентификационную информацию, чтобы получить информацию, например, о своих персональных счетах или операциях. Это делает биометрию не только удобнее, но и намного надежнее традиционных способов подтверждения личности.

«Группа ЦРТ и ГК «Астра» завершили серию исследований и тестов, которые подтвердили совместимость, работоспособность и корректность функционирования продукта VoiceKey.Platform с операционной системой Аstra Linux. Учитывая тренд импортозамещения, мы стремимся помочь нашим клиентам, мигрирующим на российские операционные системы, сделать это максимально быстро и просто. Реализуя биометрические проекты национального масштаба, внедряя свои решения в ведущие финансовые институты России и СНГ, было принято решение проходить сертификацию с Astra Linux Special Edition 1.7. В результате мы получили сертификат, который позволяет нашим клиентам внедрять биометрические комплексы, уделяя максимальное внимание защите данных, и открывает новые возможности для развития их бизнеса», — отмечает генеральный директор группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский.

«Риск телефонного мошенничества всегда был актуален для банкинга и других сфер, связанных с персональными данными, информацией о финансах и т.п. Сейчас мы постоянно сталкиваемся с еще большим количеством разных угроз ИБ, и для организаций особенно актуальна возможность выстроить качественную защиту от несанкционированного доступа и использования данных. Поэтому сертификация VoiceKey.Platform — это очень своевременное и важное событие для нашего рынка: теперь множество компаний, в которых задействованы контактные центры, могут быть уверены, что им доступен надежный и современный программный стек с функционалом, позволяющим обеспечить максимальный уровень инфобезопасности», — рассказывает Дмитрий Тараканов, CEO программы Ready For Astra Linux, ГК «Астра».