Появились интерактивные доски под ОС Astra Linux

ГК «Астра» и компания EliteBoard, выпускающая под одноименным брендом профессиональные интерактивные устройства, дисплеи, телевизоры и другое оборудование, сообщают об успешной сертификации интерактивных досок EliteBoard WR-83A24 и WR-84A24 с диагональю 83 и 84 дюйма в рамках программы технологической кооперации ИТ-производителей Ready for Astra Linux. Эксперты провели комплекс испытаний совместного решения и убедились, что устройства EliteBoard стабильно и корректно работают на российской платформе, и пользователям доступен весь их функционал.

Интерактивные доски EliteBoard позиционируются производителем как универсальное решение для образования и бизнеса. Устройства поддерживают до 24 одновременных касаний и управление жестами, на них можно писать пальцами или стилусом. Доски поставляются вместе с ПО для коллективной работы, создания и проведения уроков и презентаций, совместимы с различными сторонними программами для обучения и в большинстве случаев не требуют установки дополнительных драйверов.

«Сегодня ситуация на рынке стала меняться, открывая большие перспективы отечественным продуктам. Надеемся, что интерактивное оборудование EliteBoard, совместимое с российским ПО, станет еще более востребованным в ближайшие годы. А мы постараемся поддерживать уровень производства качественного интерактивного оборудования по доступной цене», — комментирует Николай Щербак, менеджер по развитию EliteBoard.

«На протяжении прошлого года мы отмечали значительный рост спроса на импортонезависимые технологии во всех отраслях, включая образовательную сферу, и эта тенденция сохраняется. Миграция на ОС Astra Linux и другие российские программные и аппаратные средства началась несколько лет назад, и сейчас многие организации успели на практике убедиться в качестве и стабильности отечественных продуктов. Мы постоянно работаем над расширением экосистемы софта и «железа», совместимого с нашей платформой, и сейчас вместе с коллегами из EliteBoard рады представить удобное, актуальное и надежное комплексное решение для образования и бизнеса», — рассказывает Дмитрий Тараканов, руководитель департамента развития технологического сотрудничества ГК «Астра».