Магнитогорский металлургический комбинат провёл импортозамещение ВКС-решений

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Trueconf

Магнитогорский металлургический комбинат в рамках цифровой трансформации развернул российскую систему видеоконференцсвязи TrueConf Enterprise. ВКС-решение федерального масштаба объединило несколько тысяч сотрудников в 60-ти обществах на территории России и за рубежом.

Магнитогорский металлургический комбинат — поставщик стали №1 на российском рынке и один из мировых лидеров среди металлургических комплексов с полным производственным циклом — от подготовки железорудного сырья до глубокой переработкой черных металлов. В структуру комбината входят более 60 обществ, объединенных единой системой управления и контроля.

Предприятие такого масштаба с разветвленной системой филиалов требует надежного инструмента для координации рабочих процессов, решения экономических, производственных и логистических вопросов. Для обеспечения бесперебойной безопасной видеоконференцсвязи на ПАО «‎ММК» была внедрена ВКС-система TrueConf Enterprise — специальное ВКС-решение для крупных предприятий. Система позволяет объединить до 1 миллиона пользователей в защищенное облако видеоконференцсвязи, которое работает в периметре предприятия и полностью контролируется заказчиком.

Сегодня на предприятиях Группы ПАО «ММК» свыше 7 тысячам сотрудников необходим сервис видеоконференцсвязи для построения эффективного рабочего процесса, решения экономических, производственных и логистических задач. Видеосвязь используется для координации и быстрого решения рабочих вопросов руководителями различных уровней, работниками инженерных отделов, бухгалтерии и делопроизводства, специалистами департаментов ИТ, связей с общественностью, а также представителями контрагентов, которым необходимо принимать участие в видеоконференциях.

На системе TrueConf Enterprise сотрудники ПАО «‎ММК» проводят рабочие совещания и собрания, вебинары, презентации, видеовстречи с госструктурами, заказчиками и инвесторами, официальные онлайн-мероприятия как внутри предприятия, так и публичные конференции с приглашением гостей.

Также в рабочих целях используется корпоративный мессенджер, интегрированный в клиентские приложения TrueConf, который позволяет наладить коммуникации в личных и групповых чатах, синхронизирующихся на всех устройствах пользователей. Во время видеоконференций пользователям доступны инструменты совместной работы, повышающие эффективность взаимодействия — обмен файлами, демонстрация экрана и презентаций, запись видеоконференций и многое другое.

Система TrueConf Enterprise обеспечивает уровень безопасности коммуникаций, необходимый для предприятия государственного значения: позволяет ограничить мультимедийный трафик непосредственно в локальной сети, обеспечивает шифрование данных на всех необходимых уровнях, а также выполняет логирование действий участников во время конференций для исключения возможных ошибок, анализа проведенных встреч и дальнейшего повышения их эффективности.

Ранее на ПАО «‎ММК» использовались платформы видеосвязи зарубежных поставщиков — Zoom и Skype for Business. В 2023 году, когда выйдет новая версия TrueConf, руководство предприятия планирует полностью отказаться от них в пользу отечественной разработки. Одним из важных преимуществ в данном случае стала импортонезависимость решения — TrueConf Enterprise работает на защищенном протоколе связи производства компании TrueConf, не зависит от рисков блокировок со стороны зарубежных ИТ-компаний и провайдеров. Также к развернутой сети коммуникаций на базе TrueConf Enterprise были подключены ВКС-терминалы Polycom, установленные ранее, что позволило сохранить средства, вложенные в ВКС-инфраструктуру предприятия.

ВКС-система Магнитогорского металлургического комбината поддерживает единую авторизацию предприятия и обеспечивает быстрое подключение новых пользователей в филиалах и на головном предприятии. Для оповещения о запланированных видеоконференциях и важных событиях ВКС-система в ближайшее время будет интегрирована с корпоративной почтовой службой. В будущем на производстве к TrueConf Enterprise планируется подключить телефонию, что позволит принимать участие в конференциях и совершать звонки пользователям TrueConf непосредственно с мобильных и стационарных телефонов. Сейчас на системе TrueConf ПАО «‎ММК» проводит более 1.5 тысяч видеоконференций в месяц, а масштабирование позволяет увеличивать это число за счет роста клиентской базы и партнерской сети.

«Для руководства и сотрудников Группы компаний ПАО «ММК» видеоконференцсвязь является востребованным видом дистанционной коммуникации. Мы выбрали российскую платформу, которая обеспечивает нам безопасность, защищенность и стабильность работы ВКС. Платформа стала надежным инструментом для проведения ежедневных онлайн-совещаний и презентаций, а ее функционал и интерфейс учитывают наши потребности», — отметил главный специалист по информационным технологиям ПАО «ММК» Вадим Феоктистов.