Яндекс Музей приглашает поиграть в «Ну, погоди!» и другие электронные игры

Иллюстрация с сайта Яндекс Музея
Яндекс Музей запускает выставку карманных электронных игр 80-х — прародителей современных портативных консолей. Она включает в себя оригинальные игры Nintendo Game & Watch, их советские аналоги из серии «Электроника» и несколько уникальных устройств этой же марки — всего более 25 экспонатов. В них может поиграть любой посетитель — выставка интерактивная и бесплатная, как и вся остальная коллекция Музея.

Первую консоль такого типа японская компания Nintendo выпустила в 1980 году. Серия получила название Game & Watch: два игровых режима всегда дополнял третий, в котором устройство просто показывало время.

Спустя четыре года стали появляться советские версии, самыми популярными из них стали «Ну, погоди!» и «Микки Маус». Все японские и советские консоли были оснащены чёрно-белым ЖК-дисплеем и почти не отличались по дизайну, зато имели разный сюжет. Например, в «Ну, погоди!» игрок управлял Волком, который ловит яйца, а в «Автослаломе» нужно было объезжать препятствия на машине — при почти одинаковом управлении.

Все экспонаты для выставки собрали смотрители Музея. В неё вошли и широко известные игры, и довольно редкие («Биатлон», «Арифметика»).

Коллекцию дополняют несколько устройств в других форм-факторах. Гости могут познакомиться с советским шахматным компьютером «Электроника ИМ-01», оснащённым настоящей шахматной доской. Ещё одна знаковая модель — «Электроника „Космические приключения“ ИМ-27» 1990 года, выполненная в форме 3D-очков. Желающие увидеть, какими были более поздние главы в истории портативных консолей, могут сыграть в Nintendo Game Boy и в легендарную Brick Game — её чаще называли просто тетрисом, хотя тетрис был лишь одной из игр, доступных на устройстве.

Выставка будет открыта в Яндекс Музее в Санкт-Петербурге с 6 февраля по 6 марта. Затем она переедет в московский Музей на Павелецкой — гости смогут посетить её с 13 марта по 9 апреля.