Билайн запустил VoLTE и VoWiFi в Республике Карачаево-Черкессия

Фото Nothing Ahead/pexels.com (CC)

ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) в Республике Карачаево-Черкессия запустил технологии VoLTE (голос через LTE) и VoWiFi (голос через Wi-Fi), которые можно бесплатно включить в своем смартфоне и улучшить качество связи.

Технология VoLTE обеспечивает звук высокой четкости и позволяет одновременно звонить по телефону и пользоваться мобильным интернетом: навигатором, банковскими приложениями, мессенджерами, социальными сетями.

С помощью технологии VoWiFi можно отправлять и получать SMS, а также говорить по телефону там, где особенности здания препятствуют прохождению сигнала сотовой сети. Например, в цокольных помещениях, на последних этажах высотных зданий. Для использования технологии необходим доступ к Wi-Fi сети.
Активировать обе технологии можно в настройках телефона. Подключение бесплатно, звонки и SMS оплачиваются по домашнему тарифу. На сайте Билайна можно узнать подробнее о технологиях и ознакомиться со списком устройств, поддерживающих VoLTE и VoWiFi.

Руководитель по Карачаево-Черкесской Республике Билайна Мурат Аджиев: «Наши клиенты все больше используют новые технологии для решения своих повседневных задач. Мы понимаем потребности клиентов и внедряем необходимые технические решения, строим базовые станции, модернизируем оборудование, чтобы наши абоненты пользовались сетью в комфортном режиме. Запущенные технологии VoLTE и VoWiFi — один из примеров этой работы».

Ранее Билайн улучшил качество связи и расширил сеть 4G, обеспечивающую скоростной мобильный интернет, в Черкесске. Новые базовые станции появились около парков «Центральный», «Победы», «Зеленый Остров» и в других районах города. Также в 2022 году Билайн построил новые базовые станции в туристических поселках горного кластера — Архызе, Домбае, Романтике. В результате пиковая скорость мобильного интернета на некоторых курортах достигает 100 Мбит/с.