Ядерный реактор перезапускают в московском НИЯУ МИФИ

Иллюстрация предоставлена пресс-службой НИЯУ МИФИ
В удивительное время живем: в НИЯУ МИФИ перезапускают ядерный реактор, который находился в режиме «длительного останова» более 13 лет. Вообще в России не так много исследовательских ядерных реакторов, большинство из них находятся в Димитровграде (там еще и новый строят), а потому каждый такой реактор — на вес золота.

Конкретно ИРТ МИФИ начал работу в 1967 году, но в 2009 году его пришлось приглушить (ядерное топливо переместили в специальную шахту-хранилище), ибо подошло время комплексного обследования, а провести его по неким административным причинам все не удавалось. В 2016 году оно таки было проведено, а сейчас получено изменение условий действия лицензии Ростехнадзора, что позволяет начать работы по выводу ИРТ МИФИ на проектную мощность. Она не так уж и высока - 2,5 мегаватта — но этого вполне достаточно для проведения первичных экспериментов, по результатам которых можно уже попроситься на реактор помощнее.

Исследовательские атомные реакторы имеют специализацию, в частности реактор НИЯУ МИФИ вместо тепловой энергии реакция деления ядер урана-235 используется для генерации потока нейтронов, который нужен для проведения разнообразных экспериментов по физике и технике.