M1Cloud предоставляет новое облако на базе отечественной платформы «Рустэк»

Фото geralt/pixabay.com (Pixabay License)

Сервис-провайдер M1Cloud компании Stack Group запустил в промышленную эксплуатацию новую облачную инфраструктуру корпоративного класса, построенную на импортонезависимых продуктах отечественного разработчика «Рустэк», которые внесены в Реестр отечественного ПО.

«Новый сегмент облака M1Cloud позволит российским компаниям минимизировать риски, связанные с отказом в обслуживании иностранными вендорами, а также расширить существующую ИТ-инфраструктуру за счет расширения количества вычислительных узлов под управлением российского ПО. Это решение оптимально подходит для локализации ИТ-инфраструктуры и миграции систем с иностранных платформ», — прокомментировал Дмитрий Соловьев, технический директор Stack Group и M1Cloud.

Облако M1Cloud на базе Рустэк позволит заказчикам регулярно получать обновления ПО, а также техническую поддержку не только сервис-провайдера, но и разработчика. Решение обладает всем необходимым функционалом для управления ИТ-инфраструктурой на стороне заказчика через личный кабинет, в том числе осуществлять доступ к сервисам и управление виртуализированными ресурсами, что значительно ускоряет процесс развертывания облачных мощностей для реализации бизнес-задач. В новом сегменте M1Cloud заказчикам доступен весь спект облачных сервисов: Infrastructure-as-a-Service, Storage-as-a-Service, VDI, Kubernetes, Disaster Recovery и другие. В облаке автоматизированы процессы управления лимитами и биллинг ресурсов, предусмотрена интеграция с корпоративными системами СЭД, BPMS, ERP.

«На базе продуктов Рустэк провайдер создал облако, которое отвечает всем технологическим требованиям, предъявляемым к таким сложным инфраструктурам, и всем требованиям клиентов — потребителей облака. Личный кабинет самообслуживания имеет удобный и понятный интерфейс. Клиент может заказывать услуги с помощью одной кнопки», — прокомментировал Георгий Мегрелишвили, генеральный директор компании «Рустэк».

Устойчивая производительность и высокая надежность решения обеспечивается размещением инфраструктуры в географически распределенных дата-центрах для бесперебойной работы информационных систем.