Новосибирцы стали уделять больше внимания здоровому образу жизни

Фото lograstudio/pexels.com (CC)

Жители столицы Сибири стали больше интересоваться активным образом жизни. С приходом весны внимание к теме здоровья и правильных привычек выросло в 1,5 раза. Такие данные были получены после изучения обезличенной статистики обращений к тематическим интернет-ресурсам в мобильной сети МегаФона.

Аналитика оператора показывает, что число поклонников здорового образа жизни в столице Новосибирской области заметно приросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На это могли повлиять желание привести себя в форму после долгой зимы, а также более осознанное отношение к своему здоровью, которое активно поддерживается в интернет-среде.

В целом люди стали чаще задумываться о состоянии организма и о том, чтобы поддержать иммунитет, который формируется за счет правильных пищевых привычек. Востребованность сайтов с информацией о полезной еде, ресурсов по доставке готовых блюд и комплексных программ сбалансированного питания выросла в 1,7 раза. В это же время с началом весны запросы на одежду и товары для спорта увеличились на 29% по сравнению с началом года.

Ресурсы с предложениями городских фитнес-клубов стали популярнее на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Решительнее всего жители региона были настроены улучшить здоровье перед началом весны — пик всех запросов пришелся на конец февраля.

Также люди стали проводить больше времени не только в спортивных залах, но и на свежем воздухе. Специалисты по big data МегаФона проанализировали трафик в локациях для отдыха и пришли к выводу, что наиболее востребованным местом у жителей Новосибирска стал «Дендропарк». Любители прогулок на свежем воздухе активно пользуются мобильным интернетом: приложениями для общения, спортивными ресурсами и музыкальными сервисами. Потребление интернет-трафика в «Дендропарке» с наступлением весны выросло в 4 раза, при этом пик пришелся на 8 марта. Также с притоком посетителей увечился и голосовой трафик: рост составил 39% по сравнению с началом года.

«Сегодня вести активный образ людям помогает не только сила воли, но и цифровые сервисы. Существуют сотни полезных приложений, сервисов и гаджетов, которые позволяют посчитать калории, подобрать подходящие упражнения, увеличить двигательную активность. Для того, чтобы новосибирцы могли пользоваться ими на всей территории области, МегаФон постоянно совершенствует свою сеть. В прошлом году мы расширили покрытие 4G и увеличили скорость мобильного интернета более чем в 500 локациях региона. Так что выйти на пробежку под любимую музыку или аудиокнигу наши абоненты могут и в парках Новосибирска, и в небольших поселениях, и на свежем воздухе за городом», — комментирует директор МегаФона в Новосибирске Денис Трофимчук.