В США готовят к запуску собственную «Фабрику MVNO»

Фото Josh Sorenson/pexels.com (CC)

Тарифы, включающие не только домашний интернет и платное телевидение, но и мобильную связь дают кабельным операторам шанс на выживание. В США существует условное деление рынка операторов на крупных — Comcast, Carter и Altice — и остальных, которых называют термином junior cable. До сих пор лишь крупные ШПД-операторы смогли себе позволить запустить виртуальных мобильных операторов, что сделало их предложение конвергентным, а значит — более выгодным. В таких условиях поиск варианта предложить клиентам не только домашний интернет, но и мобильную связь, стало для junior cable условием выживание. И решение было найдено.

Ассоциация NCTC объединяет 700 кабельных операторов США. Стало известно, что NCTC достигла принципиального согласия с AT&T по запуску американской фабрики MVNO — ускоренного и облегченного запуска MVNO для участников ассоциации. В роли MVNE выступила компания Reach Next, а доходы от виртуальных операторов, запущенных этим триумвиратом, будет разделяться между участниками — AT&T, Reach Next и конкретным оператором ШПД.

На первом этапе к запуску подпустят 50 операторов, изъявивших желание идти в авангарде. Им будут доступны как облегченный запуск — через «easy button» — что позволит выбрать уже готовые тарифы на мобильную связь и начать их предлагать своим клиентам, так и полноценная разработка конвергентных тарифов. Утверждается, что все предлагаемые AT&T тарифы достаточно рентабельны, менять их нельзя, а значит при создании конвергентного тарифа операторам ШПД придется делать скидки за свой счет. И все же это лучше, чем просто потерять клиента, который может уйти к конкуренту.

Что касается конкурентов, то крупнейшими кабельными операторами в США считаются Comcast, Charter и Altice. Все они запустили своих виртуальных мобильных операторов и предлагают полноценные конвергентные тарифы. Comcast запустил Xfinity Mobile в 2017 году и уже спустя год его абонентская база перешагнула отметку в миллион клиентов. Charter уже имел опыт запуска виртуального оператора: в 2009 году он продавал услуги мобильного Wi-Max под брендом Road Runner Mobile (в России с этого начинала Yota), но через три года история этого проекта закончилась передачей всех абонентов оператору Verizon. В 2018 году Charter запустил собственный MVNO под брендом Spectrum Mobile. Виртуальные операторы компаний Comcast и Charter работают на сети Verizon, тогда как MVNO Altice использует сеть T-Mobile.

В России уже больше пяти лет успешно работает собственная «Фабрика MVNO». В 2017 году оператор Tele2 создал собственную платформу MVNE, на которой были запущены десятки виртуальных операторов. Подробнее об этом можно узнать из интервью Сергея Волкова, которого называют «архитектором» этой фабрики.