Средняя цена смартфона в России упала до 22 тысяч рублей

Иллюстрация предоставлена пресс-службой М.Видео-Эльдорадо
Подвезли статистику по российскому рынку смартфонов по итогам первого квартала 2023 года. Данные публикует Мвидео/Эльдорадо, и традиционно маркетологи не указывают, о каких именно данных они говорят — о своих продажах или о рынке в целом, а если о рынке в целом — то откуда у них данные. Но мы как обычно будет исходить из того, что Мвидео/Эльдорадо просто публикует чутка подрихтованные данные Gfk, как и делали раньше. С методологией и дисклеймером разобрались, давайте к цифрам.
  • За квартал в России было продано 6,5 миллионов смартфонов (сравнимо с прошлым годом)
  • В деньгах квартальная выручка рынка оценивается в 145 миллиардов рублей
  • Средняя стоимость смартфона - 22 тысячи рублей
  • 70% рынка занимают китайские бренды
  • Тройка лидеров — Xiaomi, Realme и Samsung

Примечательно, что на топ-5 брендов (да, Apple в него входит) пришлось 75%, годом ранее было 80%. Что это значит? Это значит, что начинает работать отложенный эффект сворачивания маркетинговых активностей Apple и Samsung. И тут сокращение на 5 процентных пунктов можно оценивать двояко. Одни скажут, что вот, перестали рекламировать и продажи их просели. Другие скажут, что вот, перестали рекламировать, но просели то всего на 5 процентных пунктов.

А мы ничего не скажем. Просто примем к сведению тот факт, что 22 тысячи рублей — это цена неплохой модели смартфона, возможно даже с поддержкой 5G. Разве что придется забыть о действительно хорошей фотокамере (и пост-обработке изображений на уровне смартфона).