МТС оформил рекламный покер

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС
Появилась интересная новость: МТС купил 100% компании Segmento. Но интересна не сама новость, мало ли что покупает МТС сегодня, там кажется просто уже бегают по рынку с мешком денег за спиной и горящими как у Безенчука глазами. Если же сопоставить несколько других событий, то складывается очень интересная картина.

Не секрет, что МТС всерьез занялся контентом. Онлайн-кинотеатр Kion, книжный сервис Строки, стриминг МТС Музыка и готовящийся к перезапуску видео-хостинг WASD — все это добро можно монетизировать не только привычным способом «плати каждый месяц и будет тебе счастье», но и через рекламу. А для рекламной модели нужно иметь необходимый набор платформ и компонентов. AdEx и SSP у МТС уже имелись после недавней покупки группы Buzzoola, равно как DSP и DMP-платформы. Только не корите нас в комментариях, если мы будем рассказывать про каждую эту аббревиатуру отдельно, то это будет душная портянка, а до бирюлек мы еще не доросли.

Логично предположить, что первый кандидат на обкатку единой рекламной платформы — WASD, который, повторимся, ждет реновация, после которой он вроде как станет новой версией «русского ютуба», которой, в свою очередь, понадобится реклама для того, чтобы запустить процесс монетизации непосредственно на старте. Далее логично предположить, что рекламная модель доберется до «Строк» — почему бы не запустить тариф с показом рекламы? После строк, понятное дело, руки могут дойти и до Kion, благо рекламная модель подписки сегодня на волне хайпа. «Музыку» ставим в конце потому как по большому счету это партнерский сервис, и если уж монетизировать его рекламой, то в последнюю очередь. Хотя кто знает, может МТС уже нашел кого прикупить на рынке подкастов и станет первым, кто предложат создателям подкастов нормальную и понятную модель монетизации?

Разумеется, это всего лишь предположения. Вполне возможно, что МТС купил Segmento просто как источник клиентской базы. Как знать.