МегаФон на 50% увеличил скорость интернета в городах и поселках Брянской области

Фото Durgesh Kumar/pexels.com (CC)
275 тысяч жителей Брянской области получили доступ к более высоким скоростям. Для этого специалисты МегаФона реализовали программу рефарминга — перевода частот, задействованных в сетях связи 2G и 3G, в современный стандарт LTE.

Модернизация затронула базовые станции в Новозыбковском, Жуковском, Дубровском, Трубчевском, Унечском, Почепском, Стародубском, Злынковском, Севском, Суземском, Брянском, Погарском, Навлинском, Клинцовском, Карачевском районах. Связь улучшилась в 20 населенных пунктах, а также вдоль дорог федерального значения Брянск — Красный Камень, М-3 и на участке трассы Орел — Смоленск.

«Используя инструменты Big Data, мы провели анализ потребления мобильного трафика в регионах Брянской области и сделали прогноз роста нагрузки. Эти данные мы использовали для запуска программы рефарминга на тех территориях, где необходимо расширение ёмкости сети. Например, в Новозыбкове, где из-за повышенной активности абонентов требовалась модернизация оборудования, после проведения работ потребление интернета возросло на 53%», — прокомментировала технический директор в Брянске Евгений Данкевич.

Рефарминг — эффективное техническое решение для наращивания ёмкости сети в условиях нагрузок. Эта технология позволяет использовать имеющийся потенциал инфраструктуры и в сжатые сроки улучшить качество услуг для абонентов.