«Окуляр ГОСТ» теперь совместим с операционными системами Роса

Иллюстрация предоставлена пресс-службой НТЦ ИТ РОСА
В рамках технологического сотрудничества компании НТЦ ИТ Роса и «Лаборатория 50» успешно протестировали и подтвердили совместимость приложения «Окуляр ГОСТ» для работы с документами в формате PDF с операционной системой Роса «Хром» и свободно распространяемым дистрибутивом Rosa Fresh.

«Окуляр ГОСТ» — это свободное приложение аналог, Adobe Acrobat, созданное компанией «Лаборатория 50» для российских пользователей, использующих для работы документы в формате PDF.

Одной из главных особенностей программы является поддержка стандарта ГОСТ Р 34.10-2012 и возможность заполнения PDF-форм кириллицей. Также присутствует функция пакетной подписи документов PDF и графический интерфейс электронной подписи. Не забыли и про встраиваемую ЭП в формате CadES простой и усовершенствованной подписи CAdES-X Long Type 1.

Сферы применения:

  • Юридически значимый обмен документам с использованием КЭП (63-ФЗ);
  • Для обмена данными кредитных организации с Банком России;
  • Для сдачи деклараций в Росалкогольрегулирование;
  • Гражданам и организациям для подачи исков в суд в электронном виде;
  • Государственными учреждениям для внутреннего и внешнего ЭДО;
  • Кадастровым инженерам, оценщикам для отправки документов в Росреестр.

«Окуляр ГОСТ» зарегистрирован в реестре отечественного ПО (№ 14385). Решение поддерживает встраиваемый формат электронной подписи CAdES (аналог Adobe Acrobat с плагином КриптоПро).

Роса «Хром» — операционная система создана на базе собственного репозитория Платформа 2021.1. ОС обладает простым и интуитивно понятным интерфейсом, который делает ее доступной для широкого круга пользователей.