В Пермском Политехе создали обучающее мобильное приложение для студентов

Фото Monstera/pexels.com (CC)
Существует множество программных продуктов для проверки знаний студентов. Однако большинство из них обладают таким существенным недостатком, как возможность ученикам находить правильный ответ методом «тыка», в результате чего преподаватель не может в полной мере оценить закрепленные знания. Разработчики Пермского Политеха создали мобильное приложение, которое позволяет быстро формировать, настраивать и проводить тесты, получать оперативный доступ к результатам тестирования, а также помогает преподавателям контролировать успехи ученика в изучении теоретического материала.

Работа представлена в сборнике конференции «RUSSIAN CONFERENCE ON MATHEMATICAL MODELLING IN NATURAL SCIENCES». Исследование выполнено в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В созданном политехниками приложении у педагога есть возможность создавать задания закрытого типа с выбором только одного или нескольких правильных ответов, а также задания на установление правильной последовательности. Такие типы заданий удобно использовать для оперативного контроля знаний у операторов технологических установок при обучении на компьютерных тренажерах.

Уникальностью алгоритма, лежащего в основе разработки, является вычисление набора параметров с целью автоматического формирования индивидуальной последовательности тестовых заданий каждому обучаемому и снижения вероятности прохождения теста методом «угадывания». В настройках приложения предусмотрена также установка преподавателем значений необходимых параметров, традиционно используемых в системах контроля знаний, например, время на решение теста в целом и отдельного задания, оценки по разным шкалам (например, сдано/ неуспешно, 5-балльная, 100-балльная).

«Комбинация вышеперечисленных параметров обеспечивает преимущество рассматриваемого мобильного приложения, поскольку его применение в учебном процессе позволяет сократить количество повторений одних и тех же заданий при последовательных попытках студента сдать определенный тест, подобрать индивидуально оптимальное число заданий для теста каждому студенту» — рассказывает один из разработчиков, доцент кафедры информационных технологий и автоматизированных систем Пермского Политеха, кандидат технических наук Иван Полевщиков.

По словам ученых, после тестирования прототипа мобильного приложения, его будут использовать для обучения и переподготовки операторов перегрузочных машин и других технологических установок в образовательных организациях и непосредственно на предприятиях. Тем не менее приложение можно с легкостью адаптировать под другие образовательные направления. В развитии данной разработки принимают участие ученые Пермского Политеха и Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского.