МегаФон ускорил 4G в самой южной точке Красноярского края

Фото 2427999/pixabay.com (Pixabay License)
Оператор перевел базовую станцию в небольшом селе Ермаковского района со спутникового канала на наземную инфраструктуру и запустил дополнительные слои LTE. Современные технологии мобильной связи стали ещё доступнее жителям многонационального населенного пункта в Усинской межгорной долине.

Верхнеусинское удалено от Красноярска более чем на 700 км, эти территории часто называют «южным форпостом» региона, отсюда начинали свой путь на юг минусинские и енисейские купцы. Самые ближайшие соседи — жители Республики Тыва. До сих пор здесь сохраняют свои корни разные народы — более 15 национальностей живут в окружении уникальной природы и истории. Село является ближайшим к границам заповедника «Саяно-Шушенский».

«Модернизация сети связи — долгожданное событие, новые технологии существенно упростят решение многих бытовых задач сельчан, повысят качество жизни. В общей сложности более тысячи человек смогут в любое время выйти в онлайн и получить необходимые цифровые госуслуги, дистанционно учиться и работать, связаться с близкими в других населенных пунктах по видеосвязи, узнать актуальные новости или выложить собственный уникальный контент. В Верхнеусинске есть все возможности для развития внутреннего туризма и доступ к социальным сетям и современным сервисам поможет повышать интерес к национальным культурам и природным достопримечательностям», — отметил Андрей Ким, директор МегаФона в Красноярском крае.

Жители села — активные цифровые пользователи. За последний год мобильный трафик увеличился здесь на 53%. Кроме того, сегодня 73% от всех устройств составляют смартфоны и лишь четверть — кнопочные телефоны. Самые популярные гаджеты для выхода в сеть у абонентов Верхнеусинска — модели Xiaomi Redmi 9A, Samsung Galaxy A12, Xiaomi Redmi 9C NFC.

Модернизация телеком-оборудования МегаФона ускорила интернет-серфинг на девайсах верхнеусинцев, а также расширила покрытие сети на всей территории села. Также перевод базовой станции со спутникового канала на волоконно-оптический снизит зависимость качества соединения от погодных и атмосферных явлений и повысит стабильность голосовой связи и мобильного интернета.