Почти два миллиарда человек: итоги ЧМ на YouTube Почти два миллиарда человек: итоги ЧМ на YouTube BYD обещает тысячу километров без подзарядки BYD обещает тысячу километров без подзарядки Европа собирает себе OpenAI Европа собирает себе OpenAI Американский бигтех прячет 1,5 триллиона долгов Американский бигтех прячет 1,5 триллиона долгов

МегаФон расширил покрытие 4G в двух поселках Приангарья

🇷🇺 1 мин
Фото Ruttinan/pixabay.com (Pixabay License)

Оператор модернизировал связь 4G в рабочем поселке Тыреть 1-я и старинном сибирском селе Олонки Иркутской области. Инженеры улучшили покрытие LTE, теперь интернет на скорости до 20 Мбит/с доступен на всей территории этих населенных пунктов.

Высокоскоростной интернет позволяет более чем 6 тысячам жителям Тырети 1-ой и села Олонки комфортно загружать и передавать данные через мессенджеры и социальные сети, использовать государственные цифровые сервисы и совершать покупки в онлайн-магазинах.

Вместе с тем абоненты могут одновременно звонить и пользоваться интернетом — технология VoLTE обеспечивает возможность совмещать разговоры и поиск информации в сети без потери качества сигнала.

Обновленная сеть теперь покрывает всю территорию населённых пунктов, а также участок федеральной автотрассы «Сибирь», который проходит недалеко от поселка Тыреть 1-я. Новый «дальнобойный» слой обеспечивает устойчивую связь LTE в радиусе до 35 километров. Благодаря модернизации высокоскоростным интернетом могут комфортно пользоваться как местные жители, так и проезжающие автомобилисты.

По данным МегаФона, наиболее динамичное интернет-потребление сегодня отмечается в сельской местности, где фиксированная связь остается недоступной для жителей. Так суммарно жители поселка Тыреть 1-я и Олонки в месяц в среднем скачивают более 6 терабайт данных, это почти треть от объема абонентского трафика в районном центре — поселке Бохан.

Отметим, что МегаФон ведет комплексное развитие сети в Иркутской области, обеспечивая высокую скорость передачи данных и устойчивую голосовую связь. Так с начала года в регионе модернизировали уже порядка 80 базовых станций, качество мобильной связи улучшилось в 24 населенных пунктах.