Яндекс добавил в Шедеврум подписки на авторов

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Теперь пользователи приложения Шедеврум смогут подписаться на обновления друг друга. Новая функция позволит не пропустить картинки друзей и популярных авторов, которые нейросеть Яндекса сгенерировала по их текстовым описаниям.

Работы всех, на кого подписался пользователь, будут отображаться в отдельной ленте. Кроме того, теперь можно отправить друзьям ссылку на свой профиль, чтобы они смогли быстро найти его в приложении. Также во всех профилях появились счётчики лайков, подписок и подписчиков.

Николай Гаврилов, руководитель Шедеврума: «С момента запуска Шедеврума прошло чуть больше месяца, но в нём уже есть множество работ-хитов с десятками тысяч лайков и популярные авторы с узнаваемыми сериями тематических постов. Например, котами-работягами или ныряющими в бассейн предметами, повторяющими сюжет с обложки альбома известной рок-группы. Сейчас мы обучаем нейросеть на новом наборе данных из 500 миллионов примеров, чтобы в следующих версиях она ещё лучше понимала пользователей, а картинки стали ещё качественнее».

Первую версию генеративной модели Шедеврума разработчики тренировали с помощью 240 миллионов картинок с текстовыми описаниями. Свои собственные варианты нейросеть формирует методом каскадной диффузии: сначала создаёт соответствующее запросу маленькое изображение, а затем поэтапно увеличивает его и насыщает деталями.

Яндекс представил Шедеврум в начале апреля. Приложение возглавило топ российского App Store прямо в день запуска, а чуть позже заняло и первое место в российском Google Play. На текущий момент пользователи скачали Шедеврум больше 2 миллионов раз.