В Москве прошел четырнадцатый Фестиваль науки и технологий Geek Picnic 2023

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Geek Picnic

В минувшие выходные, 27 и 28 мая, крупнейший фестиваль науки и технологий Geek Picnic уже в четырнадцатый раз собрал вместе истинных гиков и всех неравнодушных к новейшим разработкам. Гости смогли послушать интересные лекции от топовых спикеров, познакомиться с последними инновациями в самых разных областях, прогуляться с робо-собакой по парку и сыграть в винтажные игровые приставки. Отдельное внимание публики было приковано к ярким косплеерам — персонажам комиксов и игровых вселенных. Завершился фестиваль выступлением головокружительной оперной дивы Плавалагуны и группы Filatov & Karas.

Гости фестиваля встретились с учеными, ведущими популяризаторами науки с миллионными просмотрами на YouTubе, руководителями крупных корпораций, действующим космонавтом и успешными IT-разработчиками. Одной из ключевых точек притяжения стала зона «Визионеры», которая впервые была представлена на Geek Picnic. Каков он идеальный айтишник глазами работодателя, какой язык программирования наиболее перспективен в 2023 году, над какими проектами лучше работать начинающему специалисту? На эти и другие вопросы ответили топовые эксперты-преподаватели и профессионалы глобальной образовательной онлайн-платформы «Нетология».

Знаковым для Geek Picnic 2023 событием стала питчинг-сессия российских стартапов на главной фестивальной сцене. Стартаперы получили возможность представить свои проекты реальным инвесторам, а наиболее интересные из них получили поддержку и призы уже прямо во время фестиваля. В число трех лучших вошли: студия печати Bred Stiker Даниила Бредихина за «умную наклейку» с NFC-меткой, Анастасия Рычагова и инновационный за очиститель воздуха «Арукей» в форме кашпо с живым растением и Александра Серцова, «МФА ТЕХ» за разработку материалов для обеспечения пожарной безопасности.

Партнеры фестиваля позаботились о том, чтобы у гостей всех возрастов было время на игры и увлекательные занятия. В зоне «Остров Чтения» от сети «Читай-город» можно было принять участие в мастер-классах по каллиграфии и граффити, встретиться с любимыми авторами и научиться фехтованию на световых мечах не хуже Оби-Ван Кеноби. В wellness-пространстве от Fitmost прошли занятия по цигуну, йоге и вызвавшая восторг у всех гиков тренировка по энимал-флоу. Настоящий олдскул ждал всех любителей ретро-приставок в Sega, Dendy или Atari в зоне ретро-компьютеров. А дети с удовольствием провели время в «Инженерной песочнице» и «Клубе юных инженеров».

В фестивале Geek Picnic приняла участие программа по поддержке локальных брендов «Сделано в Москве», представив яркий брендированный шатер с товарами от столичных производителей. Там можно было познакомиться с тренажерами по укреплению дыхательных мышц, оборудованной кабиной для проведения собеседований, эргономичной компьютерной станцией, системой мониторинга микроклимата, а также полезными напитками, настольными играми и научными наборами, комиксами, дизайнерской одеждой и светильниками. Отдельным экспонатом от программы «Сделано в Москве» стала брендированная машина Москвич 3.

В этом году фестиваль Geek Picnic прошел в рамках Московской недели предпринимательства: которая открылась в столице 22 мая Московским предпринимательским форумом.