Ростелеком фиксирует абонентскую плату по тарифу навсегда

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома

Не так давно мы на еженедельном стриме «Актуальный телеком» обсуждали будущее ШПД-операторов. В частности говорили и о том, что будущее это есть лишь у тех операторов, у кого, во-первых, есть собственные экосистемные видео-сервисы, и, во-вторых, есть возможность включить в тариф и мобильную связь. Кто бы что ни говорил, а сегодня для большинства абонентов цена — это важнейший фактор выбора оператора как для домашнего, так и для мобильного интернета. В этом контексте у Ростелекома наиболее сильные позиции в силу географического присутствия и наличия MVNO на базе Tele2. И вот на рынке, где ничего не происходит, Ростелеком решил навести немного суеты.

Надо оговориться, что чуть ранее фиксировать цену на тарифы начал Tele2, и, видимо, опыт оказался удачным. Ростелеком предложил линейку тарифов «Навсегда», абонентская плата у которых зафиксирована — как это следует из названия — навсегда. В дисклеймере указывается, что речь идет именно об абонентской плате, дополнительные опции могут менять свою стоимость. Но это как раз понятно. Куда важнее, что абонентская плата по самому тарифу останется неизменной.

В Москве доступны тарифы с абонентской платой от 750 рублей (только интернет 500 мегабит и Wink) до 1250 рублей (интернет 500 мегабит, Wink и мобильный пакет 50 гигабайт/2000 минут с возможностью подключить к нему до 5 SIM-карт). В регионах, понятно, цены и тарифы другие — тут лучше проверять самостоятельно. Очевидно, что максимальную выгоду можно получить при переводе всей семьи на SIM-карты Ростелекома — вместо абонентской платы по каждой из них услуги будут тратиться из общего пакета.

Сейчас подключить тарифы из линейки «Навсегда» могут только новые абоненты (в ряде регионов есть и дополнительные условия, например, время с момента отключения услуг Ростелекома должно быть не меньше трех месяцев). Но есть у нас подозрение, что в будущем заморозить цены смогут и текущие абоненты.