Vivo выводит вычислительную фотографию на новый уровень

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Vivo
Во времена, когда смартфоны внешне и конструктивно мало отличимы друг от друга, производителям приходится соревноваться в мифологии. Физику не обманешь, и микросенсоры никогда не смогут выдать такую же картинку на фотографии, что их старшие браться в полноразмерных камерах. Однако, больше десяти лет назад производители смартфонов смекнули, что важен не размер сенсора, а дополнительная производительная начинка, которая, как в фантастических фильмах 80-х, будет дорисовывать получившийся фотоснимок. Так началась эпоха вычислительной фотографии, когда важнее не то, какие у тебя камеры в смартфоне, а софт и железо самого смартфона.

Vivo, один из суббрендов корпорации BBK, всегда позиционировал свои смартфоны как выбор любителей фотографии. И действительно, в среднем ценовом сегменте Vivo выглядел очень неплохо. Признаться, мы не сравнивали современные модели именно по фотографическим возможностям, но есть подозрения, что с Pixel, Huawei и iPhone бороться куда сложнее, чем с Xiaomi или Samsung. Тем не менее, Vivo последовательно движется в наращивании мощностей на самом устройстве. Анонсированный в Китае чип V3 – логичный шаг в этом направлении.

Созданный по 6-нанометровому техпроцессу чип V3 включает в себя «многопараллельную архитектуру AI-ISP» и технологию Frame Info Tunneling второго поколения (FIT). Как утверждает Vivo, использование чипа позволяет снимать видео в формате 4K с применением эффекта боке. Стоит напомнить, что эффект боке в смартфонах создается не управлением фокусным расстоянием как в настоящих фотокамерах, а путем обработки изображения — герой портрета вырезается, а фон размывается.

Помимо AI-ISP и FIT, Vivo анонсировала технологию Vivo Origin Imaging Engine (VOIE), которая улучшает механизм восстановления цвета, Ultra HD и ускоренны вычислений. Еще одна технология Vast-Sky будет дорисовывать снимки, снятые ночью или в сумерках.

Свои микро-фотокамеры для смартфонов Vivo создает в партнерстве с Zeiss. Компания анонсировала новый дизайн объектива-перископа, который обеспечивает «оптическое» приближение. Стоит напомнить, что популяризовала такой дизайн камер с зумом компания Huawei, а много лет спустя ее на вооружение взяла и Apple. Дизайн объектива-перископа Vivo и Zeiss, как утверждается, будет соответствовать стандарту Vario-Apo-Sonnar, что обеспечит высокий «уровень качества для контроля хроматических аберраций», что бы то ни значило. Ну и чтобы два раза не вставать, было анонсировано использование в будущих камерах для смартфонов Vivo технологии Zeiss T* с нанесением антибликового покрытия на оптическую поверхность.

В каких моделях будет использоваться чип V3 пока неизвестно. Известно лишь то, что Vivo стремится сделать так, чтобы ее технологии обработки полностью соответствовали отраслевым стандартам, что облегчит работу со снимками, сделанными на смартфоны Vivo в профессиональных графических пакетах Adobe и других разработчиков.