ARM вышла на биржу и сорвала джекпот

Фото Anna Nekrashevich/pexels.com (CC)
Корпорация Softbank в последние годы испытывает некоторые финансовые трудности, и рассчитывала поправить положение продажей одного из своих самых ликвидных активов. На приобретение разработчиков одноименной архитектуры мобильных процессоров ARM претендовала Nvidia, цену за ARM предложили неплохую – 40 миллиардов долларов, часть из которых предполагалось выплатить акциями самой Nvidia. Сделка выглядела довольно выгодной, ведь покупалась ARM за 32 миллиарда долларов. Однако, потенциальная сделка века сорвалась: индустрия увидела в таком слиянии появление монополиста, и многие компании призвали национальных регуляторов заблокировать поглощение ARM. Впрочем, Nvidia решила не участвовать в многолетнем согласовании сделки и попросту вышла из нее. После чего Softbank взял курс на IPO и не прогадал.

Книгу заявок — предварительные договоренности о приобретении акций на IPO — заполняли с диапазоном от 47 до 51 доллара за акцию, что соответствовало капитализации компании в 50-54 миллиарда долларов. При этом сама Softbank накануне выкупила у собственного же фонда Vision Fund долю в ARM в размере 25% оценив капитализацию в 64 миллиарда долларов. Всего же на биржу планировалось выпустить 10% акций ARM.

Торги открылись в пятницу, появление акций ARM в свободной продаже вызвало большой ажиотаж. К концу торговой сессии стоимость акций достигла 63,6 долларов за акцию, а в моменте котировки доходили до 69 долларов. Таким образом на выходные ARM уходила с рыночной капитализацией в 85,8 миллиарда долларов — в два раза больше, чем предлагала за актив Nvidia.

Рост цены в день IPO на 25% аналитики фондового рынка оценили неоднозначно. «Ракета» объяснялась тем, что на рынке уже давно не было IPO компаний, чья продукция есть в кармане буквально каждого жителя земли, ведь именно на архитектуре ARM базируется большинство процессоров для мобильных устройств, а Apple стала использовать ее и в своих собственных процессорах для маков.

С другой стороны скептики указывают на то, что после эйфории первых дней акции ARM может ждать жесткая коррекция. Ведь компания ничего не производит самостоятельно, лишь лицензирует топологию процессоров. Громких новинок у нее нет, и частным инвесторам сложно понять перспективы, а значит и каких-то событий, которые могут привести к еще одному взрывному росту, не предвидится.

Это не означает, что нужно срочно надевать шорты, к тому же россиянам в силу понятных причин доступ к торгам на Nasdaq сильно ограничен. Основную массу акций ARM на бирже выкупили крупные игроки рынка мобильных устройств, сбрасывать акции они не буду, а значит воспользовавшись ограниченным количеством акций в продаже спекулянты могут разогнать стоимость акций еще выше. Но в Softbank наверняка открыли шампанское — рост капитализации принадлежащего им актива может существенно поправить положение. По крайне мере на бумаге.