«Я могу рассказать ей то, что не буду рассказывать маме»: Катерина Шпица — о дружбе с Аленой Свиридовой

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Kion
Новой гостьей проекта «Команд» стала популярная актриса Катерина Шпица («Поддубный», «Расправляя крылья», «Желтый глаз тигра»). Чтобы составить портрет Шпицы, команда Татьяны Навки взяла интервью у мужа Катерины Руслана Панова, подруги Алены Свиридовой, партнера по танцам Михаила Щепкина, режиссера Александра Гордона, а также родителей — Анатолия Шпицы и Галины Карповской.

Александр Гордон был тем режиссером, который предложил Катерине нетипичную для нее роль в своем фильме «Огни притона» и смог показать зрителям ее скрытый драматический потенциал.

Александр Гордон: «Первое, что касается Кати — могла бы и фильтровать базар! Не обязательно играть все, что предлагают. Это я как старший товарищ говорю. Но если говорить серьезно, хороший актер — это обаяние, темперамент и органика. Всего этого у Кати в избытке. А измениться в смысле амплуа ей поможет жизнь».

В шоу Катерина поделилась своей большой болью — отказами на кастингах.

Катерина Шпица: «В ответ Гордону могу сказать, что я работаю меньше, чем я хочу! Я многое могу сыграть, но у меня было огромное количество проб, после которых меня не утверждали, потому что я не подхожу внешне. Я много раз слышала: «Классные были пробы, но нам бы повыше!» А ты сидишь и думаешь, что ты выглядишь не как почти 38-летняя женщина, а как хреново выглядящая 25-летняя. На одной из таких проб я почувствовала, что сделала все хорошо, и роль моя. Но меня не утвердили с формулировкой, что я слишком яркая и известная! Я в тот вечер сидела и плакала. Вас не поймешь!»

Фестиваль «Кинотавр», на котором состоялась премьера «Огней притона», свел Катерину с еще одним важным человеком в ее жизни — подругой Аленой Свиридовой.

Катерина Шпица: «У меня мало подруг. Алена — уникальный случай удивительного комфорта, несмотря на разницу в возрасте. Под ее песни я танцевала еще в детском платьице, и не могла поверить, что она будет моим другом. Мы говорим о запредельно личных вещах. Я могу рассказать ей то, что не буду рассказывать маме. Еще у меня есть психоаналитик. Конечно, я могу слить вообще все психоаналитику, которому я плачу за молчание. Но есть что-то в том, чтобы о душевной боли рассказать близкому другу, который умеет выслушать, но не советовать. Алена именно такая».

Алена Свиридова: «Катя отлично работает в команде, сразу говорит: «Давай!» Однажды она пришла ко мне на концерт отдохнуть, но я сделала небольшую подлянку и сказала, что следующую песню я хочу спеть с моей подругой Катей Шпицей. И мы спели на два голоса без репетиций. Катя потом посмотрела запись, позвонила мне и сказала: «Слушай, а мне за это не стыдно!» Я могу назвать ее своей близкой подругой».


Катерина Шпица любит участвовать в различных телешоу, от «Ледникового периода» до «Танцев со звездами». Но оказалось, что некоторые режиссеры считают ее увлечение препятствием в актерской карьере.

Катерина Шпица: «После “Ледникового периода” мне один известный российский режиссер сказал, что в его картинах я больше не появлюсь. Он ответил, что я у зрителей теперь буду ассоциироваться только с шоу. Мне стало так обидно за всю команду “Ледникового периода!” Это же такой огромный труд».

Тем не менее, проекты познакомили актрису с людьми, которые стали ей по-настоящему дорогими, например, партнером по «Танцам со звездами» Максимом Щепкиным.

Катерина Шпица: «Я должна была танцевать с Давой, но оказалось, что он очень высокий! А еще мне нужен был танцор-педагог. Я не знала, что он танцор, но я поняла, что учить меня он не будет. А я хотела человека, у которого не было перерыва в танцах, чтобы он с энтузиазмом меня учил. И я попросила руководство поменять партнера. Теперь Михаил мой большой друг, я его жилетка для слез, а он— моя».

Новые выпуски интервью-шоу «Команда» выходят каждый четверг в онлайн-кинотеатре KION.