Борьба YouTube с отключением рекламы спровоцировала удаление сотен тысяч блокировщиков

Иллюстрация с сайта 9to5google.com
Пилотный проект YouTube по борьбе с сервисами, блокирующими рекламу, продолжается с начала года, правда, в ограниченном масштабе. Но осенью видеосервис заметно увеличил нажим и добрался почти до всех, у кого установлены блокировщики. Это привело к масштабной волне удалений блокирующих сервисов.

Пользователи с установленным блокировщиком получали предупреждение при входе на YouTube через браузер. В предупреждении предлагалось добавить видеосервис в белый список антирекламного инструмент (то есть, разрешить показ рекламы), отключить его совсем или оплатить подписку YouTube Premium, которая позволяет смотреть контент без рекламы. В России она официально недоступна, а посредники готовы оформить ее в среднем за 299 рублей в месяц. В США подписка на месяц стоит $ 14.

Wired сообщил, что речь идет о «сотнях тысяч» удалений блокировщиков рекламы. В компании Ghostery (разработчик инструментов блокировки рекламы) в октябре зафиксировали скачок удалений в 3-5 раз. Почти 100% пользователей, удаливших программы Ghostery, в специальном опросе признались, что главной причиной удаления была обновленная политика YouTube. Авторы расширения AdLock также заметили рост числа удалений и установок на 30 % по сравнению с предыдущими месяцами.

YouTube настаивает на том, что блокировщики рекламы нарушают условия использования их сервиса. И заодно продвигает свою подписку Premium. Параллельно видеосервис не забывает наращивать объемы рекламы. За три квартала 2023 YouTube продал рекламы на $22 млрд. Это на 5 % превышает аналогичный показатель прошлого года. Пользователи заметили это еще в сентябре и стали обсуждать в Х (Twitter) и Reddit. Вместо 2-3 роликов перед воспроизведением YouTube показывал 5, а иногда и 10 прероллов. Пропустить их чаще всего было нельзя. В YouTube утверждали, что это «небольшой эксперимент», который относится только к длинным видео и ограниченной части аудитории.

В сети уже появились гайды по обходу новой политики YouTube. Пока непонятно, кто победит — видеоплатформа или блокировщики рекламы, которые умеют находить лазейки. Российские пользователи, у которых рекламы нет уже давно, будут наблюдать за этой битвой с большим интересом.