YouTube будет бороться с искусственным интеллектом

YouTube добрался до модерации контента, который создан про помощи ИИ. В качестве первого шага видеосервис разрешит музыкальным лейблам запрашивать удаление контента, который «имитирует уникальный голос исполнителя». А с 2024 года авторам придется в обязательном порядке маркировать такие ролики.

По новым правилам при загрузке видео нужно будет маркировать «реалистичные» ролики, в создании которых участвовал искусственный интеллект. Особенно это важно для острых тем: выборы, военные конфликты и пр. В YouTube, кстати, не разъяснили, что означает термин «реалистичный». Но позже должно появиться руководство с примерами.

Отметки об ИИ можно будет увидеть в описаниях, а в «чувствительных» материалах они будут всплывать поверх видео. Если маркировку проигнорировать, то YouTube может удалить видео и «демонетизировать» его.

Музыкальный контент отфильтруют строго. В случае запросов от лейблов YouTube не даст поблажек даже каверам и пародиям, которые часто делают с помощью ИИ, «воскрешая» умерших музыкантов с современными песнями. Единственное исключение — если контент является «предметом новостного репортажа, анализа или критики синтетического вокала».

YouTube уже несколько лет вынуждает блогеров жестко соблюдать авторские права относительно музыки, за это отвечает их внутренняя система Content ID. Нарушитель может лишиться ролика (его заблокируют по просьбе правообладателя) или дохода от рекламы, он уйдёт правообладателю.

Очевидно, нечто подобное YouTube запустит и для поиска следов ИИ в видео. Сервис инвестирует в некие «инструменты, которые помогут обнаружить и точно определить, выполнили ли авторы свои требования по раскрытию информации». Сейчас таких проектов мало и точность анализа оставляет желать лучшего. Intel, например, анонсировал технологию FakeCatcher, которая может отличить реального человека от дипфейка с точностью до 96%. Остается 4% на ошибку — это совсем не мало. В России есть похожие проекты, самая высокая точность распознавания у VisionLabs, она может доходить до 100%. Но пока, видимо, не во всех случаях.

Еще одно нововведение: если ИИ воссоздаст ваш образ для какого-то ролика и он попадет на YouTube, то можно будет запросить удаление. Необходимо сослаться на то, что материал «имитирует идентифицируемое лицо или голос». Но уже сейчас понятно, что это будет процедура не из простых. При рассмотрении проанализируют несколько факторов. Например, является ли этот контент пародией или сатирой, кто именно запрашивает удаление — знаменитость, политик и др. Возможно, на запрос медийного человека отреагируют быстрее (иначе зачем учитывать этот фактор).

С точки зрения законодательства ИИ, который поет голосами других исполнителей, ничего не нарушает — эта сфера пока толком не регулируется. Были отдельные прецеденты в разных странах, суд вставал то на сторону ИИ, то на сторону правообладателей. Но YouTube не может ждать у моря погоды: невыгодно ссориться с музыкальными лейблами, когда нужно конкурировать с TikTok. Приходится вводить свои собственные правила, раз нет законов.