Французская разведка уходит от Palantir Французская разведка уходит от Palantir Американский оператор отменил поборы за смену смартфона Американский оператор отменил поборы за смену смартфона Физики впервые запустили ториевые ядерные часы Физики впервые запустили ториевые ядерные часы Wildberries наигрался Wildberries наигрался

Британский сетевой нейтралитет обновили с учетом 5G и автономных автомобилей

🇬🇧 2 мин
Иллюстрация mobileeurope.co.uk

Британский регулятор Ofcom обновил руководство по применению «сетевого нейтралитета» в Великобритании. Этого потребовал технологический прогресс — с момента введения действующих правил в 2016 году многое изменилось. Резко вырос спрос на пропускную способность благодаря таким сервисам как Netflix и Amazon Prime, а также заработало 5G.

Сетевой нейтралитет — принцип, который не позволяет провайдерам выделять какую-либо категорию трафика по сравнению с другой/другими. К играм, почте, видеосервисам и так далее они должны относиться одинаково, не занижая скорость или качество интернета, не взимая дополнительную плату с кого-либо. Изначально это понятие появилось в США в нулевых и стало предметом долгих дискуссий. Чуть позже сетевой нейтралитет пришел в Европу и в Великобританию.

Британский регулятор отметил, что правила сетевого нейтралитета призваны ограничить деятельность провайдеров широкополосного и мобильного доступа. Считается, что потребители выиграют от внедрения провайдерами инноваций и предоставления услуг, лучше отвечающих потребностям аудитории. Поэтому обновленная версия сетевого нейтралитета дает провайдерам широкополосного доступа и мобильной связи право предлагать пакеты широкополосного доступа или мобильной связи высшего качества для игр, которым требуется низкая задержка. Теперь они могут разрабатывать специализированные услуги для поддержки удаленной хирургии и автономных автомобилей, управлять трафиком, чтобы избежать перегрузки сети в пиковое время.

Провайдерам разрешили предлагать пакеты с «нулевым рейтингом»: не взимать плату с пользователей за доступ к определенному контенту или услугам. Например, за онлайн-консультации по здравоохранению, предоставляемые National Health Service (государственная медицинская система).

Ofcom обозначил позицию по возможности разрешить провайдерам широкополосного доступа и мобильной связи взимать плату с контент-провайдеров за передачу их трафика. Регулятор не нашел «достаточных доказательств того, что это необходимо».

Тем временем уже набираются идеи для следующего обновления. Например, регулятору стоило бы учесть расцвет видео в социальных сетях. Rethink TV прогнозирует, что к 2028 году количество часов, потраченных на видеопросмотры в соцсетях, вырастет на 90%. А рекламные доходы социальных сетей увеличатся на 58,5% в течение следующих пяти лет и достигнут $270,9 млрд в 2028-м.

В России сетевой нейтралитет описывает «Базовый документ по сетевой нейтральности», созданный ФАС, но все же это не закон. Совфед в свое время предлагал такой законопроект, но до дела не дошло, поскольку в реальности все и так соблюдают принципы нейтралитета (по мнению ФАС). Но в этом году Минцифры предложило отказаться от принципа сетевой нейтральности, так как рынок уже развился и его перерос. Нейтралитет утратил актуальность, считают чиновники. Теперь речь о законопроекте, который обяжет интернет-компании платить операторам связи за пропуск большого количества трафика. Интересно, что в США происходит ровно противоположное: нейтралитет в 2017 году отменили при Трампе, теперь снова хотят вернуть, поскольку «доступ к интернету — это доступ ко всему», считают в Федеральной комиссии.

// Анна Ганжа