Самые популярные природные заказники Северного Кавказа выявили аналитики МегаФона

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Мегафона
В январе в России отмечают День заповедников и национальных парков. На территории Северо-Кавказского федерального округа расположено 30 природных заказников, находящихся под охраной государства. Рейтинг самых популярных локаций на основе обезличенных данных абонентов составили специалисты оператора по big data.

Один из самых известных биосферных заповедников в России — Тебердинский. В этом году парк посетили более полумиллиона человек, это на 10 процентов больше, чем в 2022. Для приезжающих сюда туристов и ученых МегаФон расширил сеть LTE. Средняя скорость передачи данных сегодня — более 30 Мбит/с. Тебердинский заповедник — это 112 гектаров на северных склонах Главного Кавказского хребта. Он вмещает в себя 180 озер, тысячи видов растений и животных, 31 из которых занесен в Красную книгу России. За этот год абоненты использовали здесь более 5 ТБ трафика. Этого хватит, чтобы каждый человек, живущий в России, скачал себе в телефон Красную книгу

Второе место по количеству посетителей занял Северо-Осетинский заповедник. Около 30 гектаров живописного леса раскинулись в пределах высот от 650 до 4649 метров над уровнем моря. Заказник особенно славится сохранением популяции редких парнокопытных. Таких как туры, серны и кабаны. В 2023 году туристы скачали здесь более 4,5 ТБ информации. Достаточно, чтобы 9 тысяч раз сохранить себе фильм «Аланы: Дорога на Запад», рассказывающий о легендарной истории древних кочевников.

В тройке лидеров и Тляратинский заказник в Дагестане. Его создали в 1986 году для сохранения и восстановления редких видов животных и птиц. Среди них: безоаровый козел, каменная куница, переднеазиатский леопард. Это место еще и ключевая орнитологическая территория. Большая удача — увидеть длиннохвостого кавказского тетерева. За прошедший год ценители природы здесь скачали 2 ТБ данных. Для сравнения, такого объема хватит, чтобы отправить миллион фотографий с красотами Дагестана.