МегаФон назвал любимые места туристов в Чувашии

Фото WendyWei/pexels.com
Рейтинг возглавил Дом-музей Лобачевского в Козловке — одной из заметных точек круизов по Волге. Именно здесь аналитики оператора зафиксировали самую высокую долю приезжих среди посетителей.

В 2023 году Чувашия с ее культурными, историческими и этнографическими объектами активно принимала гостей из других регионов. Как показывают big data МегаФона, охотнее всего сюда выбирались жители Нижнего Новгорода, Москвы, Казани, Екатеринбурга и Владимира. При этом они часто заходили в онлайн-карты и выкладывали фото и видео в Cеть: на путешественников приходится в среднем 10% мобильного интернета, использованного у главных достопримечательностей республики.

Вблизи ряда знаковых мест «гостевой» трафик взлетал выше. Вот как выглядит топ-5 самых популярных локаций по итогам года:

  • Дом-музей Лобачевского в Козловке — здесь доля туристов составляет 24%;
  • Чувашский государственный художественный музей в Чебоксарах — 15%;
  • Ибресинский этнографический музей под открытым небом — 14%;
  • Монумент Матери-Покровительнице в столице региона — 13%;
  • Историческая набережная здесь же — 12%.

В свою очередь в рейтинге по объему скачанных данных лидирует Бульвар Купца Ефремова в Чебоксарах.

«Качественная связь является немаловажным фактором для путешественников. Быстро загружающиеся карты, “лайки” на выложенные ролики в соцсетях, звонки близким по видеосвязи создают настроение и формируют впечатление от региона. В Чувашии мы ведем масштабную работу, чтобы обеспечивать абонентам широкое покрытие 4G. Только с октября наши технические специалисты запустили более 100 базовых станций на территории республики. Среди них — телеком-объекты не только в Чебоксарах, но и в других интересных для туристов населенных пунктах. Например, в Козловке, где расположен Дом-музей Лобачевского, и Кшаушах, где действует этнокомплекс "Ясна"», — рассказал директор МегаФона в Чувашии Антон Перцев.

С января гости республики прокачали вблизи достопримечательностей региона около 80 терабайт — такого объема хватило бы, чтобы 55 тысяч раз посмотреть фильм «Турист» в разрешении для смартфона. Пик активности пришелся на сезон отпусков — июль и август. Также онлайн-трафик в культурных локациях вырастал в период школьных каникул в январе, марте и ноябре.