Билайн увеличил в 3 раза скорость мобильного интернета в «Сапсане»

Фото DavidDibert/pexels.com
Билайн завершил модернизацию связи по пути следования высокоскоростных поездов «Сапсан». В результате проведенных работ средняя скорость мобильного интернета увеличилась в 3 раза. Теперь клиенты Билайн во время поездки смогут пользоваться привычными мобильными сервисами — смотреть онлайн-кинотеатры, переписываться в мессенджерах и соцсетях или проводить рабочие встречи по видеоконференции.

Важно, что кроме комфортной скорости 4G, Билайн обеспечил полную доступность мобильной связи на всем участке «Москва — Санкт-Петербург». Непрерывный доступ в сеть во время движения поезда со скоростью до 250 км/ч обеспечивают базовые станции, расположенные по пути следования состава на территории Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской, Ленинградской, Новгородской и Тверской областей. Поскольку составы сделаны из материалов, задерживающих радиоволны, внутри каждого вагона установили репитеры (усилители сигнала). Задача репитеров поймать сигнал ближайших базовых станций и передать внутрь вагонов, таким образом создается равномерное покрытия сигнала связи и клиенты компании остаются на связи.

В результате опроса, проведенного Билайн среди своих клиентов, выяснилось, что наиболее популярная ситуация использования мобильного интернета — это поездка в общественном транспорте (81%). А в топ сервисов, которые используют в пути, входят онлайн-музыка, поиск информации, соцсети и мессенджеры. Средней скорости мобильного интернета билайн по пути следования «Сапсана» достаточно для комфортного использования популярных приложений и интернет-ресурсов.

Валерий Шоржин, вице-президент по технике ПАО «ВымпелКом» (Билайн):

«Я рад, что мы можем сообщить своим клиентам о значительном улучшении связи в «Сапсанах» перед новогодними праздниками, когда многие из нас отправятся к близким, чтобы встретить Новый год вместе. Мы уделяем особое внимание организации связи на автомобильных и железнодорожных магистралях, потому что связь в пути — это не только общение и развлечение, но и безопасность пассажиров. Кроме этого, качественная сеть позволит пассажирам провести время в дороге с максимальной пользой — можно разобрать почту или провести рабочие встречи по видеоконференции».