Память для смартфонов и ПК подорожает

Иллюстрация mobileworldlive.com
На рынке динамической оперативной памяти (DRAM) в первом квартале 2024 года ожидается рост контрактных цен, считают аналитики TrendForce. Стоимость оборудования вырастет на 13-18% по сравнению с четвертым кварталом 2023 г. Агрессивные закупки в сочетании с ограниченным предложением создали напряженность на рынке, которая выгодна производителям при переговорах о цене, утверждают в TrendForce.

Самое заметное повышение контрактных цен (18-23%) придется на мобильную память. Дело в стратегических закупках покупателей, которые пытаются нарастить запасы. Эта тенденция гарантирует, что высокий спрос на мобильную динамическую память сохранится. Также на цены повлияет и то, что производители осторожны. Они не спешат наращивать объемы производства в связи с неопределенностью на рынке смартфонов.

С памятью для ПК все иначе. Заказы на чипы DDR4 остаются невыполненными, хотя механизмы закупок продолжают работать. Тем временем индустрия постепенно переходит на новое поколение памяти DDR5, что вносит неопределенность в отношении DDR4. Закупочные цены на DDR4 и DDR5 пока не достигли целевых показателей производителей, поэтому у них есть пространство для роста на 10-15%.

Контрактные цены на графическую память продолжают расти, в первом квартале TrendForce ожидает +10-15%. Этот всплеск аналитики объясняют постоянным спросом на основные спецификации (например, GDDR6 16 Гб, которая используется в Sony PlayStation 5). Покупатели стараются заранее сформировать запасы.

В целом цены вырастут из-за:

  • Изменения спроса;
  • Ограничения поставок;
  • Стратегических закупок.

В то же время в последующие кварталы цены, скорее всего, перестанут расти, поскольку компании сделают запасы. Все это и растущее проникновение HBM (High Bandwidth Memory) и DDR5 в течение года приведут рынок к снижению продаж, считают исследователи.