Будущим летчикам ускорили доступ в интернет

Фото Andres Ramirez/pexels.com (CC)
Мобильная передача данных стала до двух раз быстрее для жителей Красного Кута, а также курсантов и преподавателей Краснокутского летного училища гражданской авиации. МегаФон построил и запустил дополнительное оборудование связи в городе.

Инженеры оператора увеличили покрытие на территории Авиагородок, в районе улиц Рабочая, Куйбышева, Пролетарская, Саратовская, Авиационная, Комсомольская. Также время загрузки интернет-сервисов уменьшилось для жителей микрорайона Нефтяник и спортсменов на городском стадионе имени Кравченко. Зона уверенного приёма 4G расширена не только на улице, но и внутри помещений, например, учебных, административных и жилых корпусов летного училища.

Установленное телеком‑оборудование поддерживает современные диапазоны LTE‑1800 МГц и LTE‑2600 МГц. Они обладают высокой скоростью и хорошей проникающей способностью сотового сигнала. Как показывают замеры оператора, в результате технических мероприятий максимальное значение скорости передачи данных достигает 125 Мбит/с. Теперь абоненты компании могут быстрее скачивать из сети тяжёлые файлы, запускать стримы и комфортнее играть в онлайн-игры.

Красный Кут расположен на расстоянии 125 км от областной столицы в южной части Саратовского Заволжья. Почувствовать в своих смартфонах улучшение связи смогут и путешественники, которые заезжают в город с туристическими целями или по пути к мемориалу на месте приземления Германа Титова, второго космонавта и самого молодого пилота, совершившего полет в космос.

«В городе проживает больше 14 тысяч человек, еще порядка 500 обучаются авиации. За год потребление трафика в райцентре увеличилось на 47%. Чтобы избежать ухудшения связи из-за значительно увеличившейся нагрузки, мы построили дополнительную инфраструктуру. Кроме того, оборудование помогло расширить зону покрытия в локациях, расположенных в отдалении от основных мест притяжения горожан», — отмечает Андрей Башкевич, директор МегаФона в Саратовской области.

После проведенных работ увеличилась площадь действия технологии VoLTE. Она позволяет сохранять качество и высокую чёткость голоса во время звонков при одновременной загрузке файлов или общения в мессенджерах.