Отечественные ноутбуки на ОСнове поступят в продажу

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Fplus
Производитель электроники Fplus решила продавать собранные в деревне Валищево Московской области ноутбуки на собственной операционной системе ОСнова в рознице. По большому счету ноутбуки не новые, купить аналогичные, но на Windows 11, вполне можно и сейчас. Так зачем тогда Fplus пытается играть в импортозамещенные устройства для массового сегмента?

Начнем с самого ноутбука. Модель Flaptop i5-16512 оснащается процессором Intel Core i5-1235U, SSD на 512 гигабайт, 15,6-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1080p. В пресс-релизе о других характеристиках не пишут, но на маркетплейсах довольно просто найти эту модель от того же производителя. Это F+ FLTP-5i5-8512-W. Соответственно оставшиеся технические характеристики перестают быть секретом – 8 гигабайт оперативной памяти и интегрированное видео Iris Xe.

Цены на оригинальную модель F+ FLTP-5i5-8512-W с теми же характеристиками, что у Flaptop i5-16512, начинаются с 45 тысяч рублей. Так что можно ориентироваться именно на такой ценник, если только маркетологи Fplus не сойдут с ума и не решат, что на поделие с вариацией линукса вместо привычного Windows ценник должен быть выше. Но с них станется.

Что же касается главной «фишки» Flaptop i5-16512 – отечественной операционной системы ОСнова — то тут все очень двояко. С одной стороны, никто не мешает снести эту операционку и поставить привычный Windows. С другой стороны цена на Flaptop i5-16512 может быть выше именно для того, чтобы не было желания сносить ОСнову — зачем, если с Windows можно купить дешевле. Такой вот парадокс.

Обещают предустановить офисный пакет «МойОфис» (стыдливо не упоминая, во сколько обойдется платная версия) и сразу три браузера — Яндекс.Браузер, Chromium, Konqueror (смысл этого действия ускользает). Так же обещают поставить костыль Wine, с помощью которого можно обеспечить «совместимость с программами, разработанными для Windows».

Интересно было бы сравнить Flaptop i5-16512 с ноутбуками Яндекса, все ж в одно время анонсировали, да и разница между ними довольно условная — в Lunnen Ground 15 разве что оперативки побольше (16, а не 8 гигабайт), а в остальном плюс-минус все одинаково (AMD Ryzen 5 5500U по тестам идет практически вровень с Intel Core i5-1235U). Но у нас чуть другая специализация. Отметим только, что по цене пока выигрывает поделие Яндекса, за него просят 40 тысяч рублей.