Островок запустил собственную программу лояльности для брони отелей

Одним из последствий событий 2022 года стал уход из России ряда сетей отелей, а вместе с ними — и программ лояльности. Не всех, конечно, но все же. Программы лояльности давали не только скидку при бронировании, но и позволяли копить баллы и получать дополнительные бонусы: выделенные стойки при заселении, комплименты от отелей и замену категории номера. По большому счету полноценно работающими в России остались только программы All (Accor) и HHonors (Hilton). Нишу любителей программ лояльности решил занять сервис бронирования Островок. Программа лояльности Guru довольно незамысловата, но дает возможность получать скидку на бронирование от 5 до 40 процентов.

В программе 4 уровня, на каждом из них свои скидки — от 5% в зарубежных и 10% в российских до 40% от стоимости бронирования. Повышение уровня зависит от количества завершенных бронирований, уровень не сгорает, так что программа дает выгоду не только командировочным, но и тем, кто летает в отпуск.

Минусом программы является тот факт, что скидку можно получить не во всех отелях, а лишь в тех, которые запартнерились с самим Островком. Мы проверили — действительно, в зарубежных отелях скидки по программе Guru присутствуют. При этом скидка предоставляется на конкретные номера, логики в их отборе для применения скидки не прослеживается, равно как нет ее и в размере скидки.

При этом Островок предлагает прислать скриншот с картой лояльности сетей отелей или авиакомпании, обещая сообразно повысить уровень в программе Guru. Смысл этого упражнения ускользает, конкретных данных о том, чем соответствует, например Silver в All или Gold в Аэрофлоте, нет.

В любом случае, Островок сегодня крупнейшим российским сервисом, в котором можно напрямую бронировать отели за рубежом с оплатой российскими платежными инструментами, включая карту МИР. У конкурентов, например, Яндекс Путешествия или Alfa Travel, так же есть скидки, но они предоставляются в виде баллов, которые можно использовать при оплате будущих бронирований.