Иранский связной

Иллюстрация 9to5mac.com
Амир Хоссейн Шарифиан решил немного пощупать кошельки доверчивых иранцев и организовал схему, знакомую любому россиянину. Его компания предлагала приобрести iPhone со скидкой до 50%, причина такой бодрой скидки объяснялась тем, что клиент покупал смартфон без посредников. Иран, как известно, давно находится под санкциями и купить там айфон напрямую у Apple невозможно. На этом и сыграл Амир Хоссейн, несколько месяцев бомбардировавший иранскую аудиторию рекламой, к участию в которой привлек местных знаменитостей и звезд. Трюк сработал так же, как с циркониевыми браслетами и поясами из собачьей шерсти в России, на уловку купились тысячи молодых иранцев.

Традиционно для подобных афер, покупателю предлагалось подождать товар некоторое время, но деньги за него внести здесь и сейчас. Срок Амир Хоссейн поставил классический – 45 дней. Это позволяло обеспечить раскачивание карусели до достойных масштабов. В первые дни заявок поступает не очень много, и их можно обеспечить за счет покупки айфонов по рыночной цене и передаче их покупателям. Это дает хороший сарафан, первые покупатели хвастаются удивительно выгодным приобретением и невольно становятся соучастниками аферы, ведь их пример убеждает сомневающихся. Обычно через пару месяцев объем поступлений от доверчивых граждан достигает пика, и тут-то начинаются первые проблемы. После этого организатору аферы остается неделя, максимум две, для вывода денег и исчезновение в закате.

Амир Хоссейн проделал домашнюю работу и выехал с деньгами из страны до того, как его бизнесом заинтересовалась полиция. Иран уже обратился в Интерпол для ареста и экстрадиции мошенника на родину. Сам же Амир Хоссейн вышел на связь и заявил в интервью на YouTube, что действительно задолжал деньги клиентам компании, но назвал сумму в 2,7 миллиона долларов, а не 35 миллионов, как утверждается в местной прессе. Обыватели же, традиционно, решили обвинить знаменитостей и звезд, снимавшихся в рекламе. Не себя же и собственную жадность им винить, правда?

В России самой громкой подобной историей стала продажа iPhone 4s на Bigbuzzy со скидкой 51%. Тогда был пик популярности сайтов с купонами, вы покупали купон на какую-то скидку и тем самым экономили деньги на товаре или услуге. То, что вы об этом всем не помните очень хорошо говорит о перспективах такого бизнеса. Хотя оригинальный проект групповых скидок Groupon до сих пор жив. Так вот, когда через обозначенный период айфонов у любителей скидок не появилось, к Bigbuzzy появились вопросы. Ответ, впрочем, появился мгновенно — выяснилось, что никто никому не обещал айфонов с такой скидкой, а деньги можно вернуть. Правда — в виде купонов на другие сервисы и товары в Bigbuzzy. Наличные получить нельзя. Стоит ли говорить о том, что ничего толкового в Bigbuzzy на половину стоимости айфона купить было нельзя? Зато денег в себя сервис закачал немало. И пусть тут никто в туман не смылся, осадочек остался.