В США замедлилась миграция пользователей с Android на iPhone

Иллюстрация 9to5mac.com
Аналитики CIRP (Consumer Intelligence Research Partners) выяснили, как обстоят дела с владельцами Android-смартфонов в США, которые решаются перейти на iOS. Весной 2023 года весной число перебежчиков в лагерь iPhone достигло пика, а затем стало снижаться.

В мае прошлого года CIRP зафиксировала рекордные +15% новых покупателей iPhone в США, которые ушли с ОС Android. Тогда средняя цена устройства составляла чуть меньше $1 000.

Новый отчет исследователей показывает, что сейчас ситуация изменилась. 13% новых покупателей iPhone в США сообщают, что они перешли с Android — на 2% меньше по сравнению с 2023 годом. И все же этот показатель на 2% опережает количество перебежчиков за 2020 и 2021 годы.

При этом оказалось, что почти все пользователи iOS и Android лояльны к своим нынешним операционным системам на смартфонах: более 90% предпочитают оставаться на привычной ОС при покупке нового устройства. У iOS клиентская лояльность чуть выше (94%) по сравнению с 91% у пользователей Android.

В России, кстати, лояльность куда ниже. МТС в прошлом году подсчитал, что 67% россиян остаются с Apple при смене смартфонов, а вновь приобретают Xiaomi и Samsung еще меньше пользователей: 41% и 35% соответственно. Это связано с обилием более дешевых китайских конкурентов на прилавках.

Хотя в этом году линейка Samsung S24, к примеру, была тепло принята публикой и заслужила высокие оценки удовлетворенности клиентов, впервые обогнав iPhone 15 и 15 Pro. Процент пятизвездочных оценок новых Galaxy оказался выше, говорится в отчете сервиса PerfectRec, который анализирует отзывы пользователей из Google.

При этом последние версии iPhone Pro и Pro Max проиграли по уровню удовлетворенности клиентов 15/Plus и даже более старым 14 Pro и 13 Pro.