На форуме «Россия» футболист «Зенита» и создатели сериала «ФК Родина» искали формулу успеха в кино и спорте

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома

В кинотеатре-лектории Wink на международной выставке-форуме «Россия» состоялась дискуссия о взаимодействии кино и спорта. В павильоне на ВДНХ встретились креативный продюсер сериалов ФК «Родина» и «Трудные подростки» Алексей Воробьев и продюсер Wink Originals Кирилл Ашумов, а по телемосту из Санкт-Петербурга к разговору присоединился нападающий петербургского «Зенита» Иван Сергеев. В составе сине-бело-голубых Иван стал двукратным чемпионом России (в сезонах 2021/22 и 2022/23) и обладателем Суперкубка России (в 2022 и 2023 годах). В кинотеатре Wink на ВДНХ собрались московские старшеклассники, а в онлайне — все желающие.

Участники дискуссии обсудили вопросы развития спорта, особенно в небольших городах. Поговорили, как сериалы и другие творческие жанры могут вовлечь детей и подростков в спорт, а также привлечь внимание к проблемам спортивных организаций. Иван Сергеев поделился мнением о том, может ли футболист стать актером (нет ничего невозможного, но это очень непросто), есть ли у футболистов из регионов шансы попасть в федеральные футбольные клубы, и на своем примере рассказал, как это сделать. Иван родился в Череповце Вологодской области, начинал профессиональную карьеру в московском клубе второго дивизиона и только трудом, упорством и верой в себя смог добиться места в «Зените» — одном из самых титулованных клубов страны.

«‎‎В нашей компании, Prospect production, работает много футбольных болельщиков, и рано или поздно сериал о футболе должен был у нас случиться. Мы вдохновлялись романтическими представлениями о тех временах, когда только начинали болеть, а это было в 1990-е годы, когда большой спорт еще не имел такой поддержки и бюджетов. История сериала “ФК Родина”, конечно, немного гротескная, но как футбольные болельщики мы видим, что можно и нужно привлекать внимание к спорту через сериалы», — сказал креативный продюсер Алексей Воробьев.

«Я считаю, это очень важно, что есть возможность показывать футбол не только на стадионах и в спорт-барах, но и в сериалах, особенно таких популярных, как “ФК Родина” и “Трудные подростки”. Я у себя на малой родине провожу турниры для детей, с помощью которых они могут показать свои способности и, возможно, попасть в большой футбол», — отметил нападающий петербургского «Зенита» Иван Сергеев.


Запись дискуссии, которую за первые сутки посмотрели более 700 тыс. человек, доступна на страницах «Ростелекома» и «Зенита» в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/rostelecom?w=wall-24720111_681930.

По сюжету сериала «ФК Родина» провинциальная футбольная команда с громким названием, играющая на Дальнем Востоке, в разгар сезона теряет финансирование и вылетает из чемпионата, потому что ее владелец, мэр города, решает продать клуб. Ради спасения клуба и возможности доиграть сезон, футболисты идут на сделку с местным криминальным авторитетом. Но все идет не по плану: ребята оказываются должниками, вынуждены скрываться от китайской мафии, а владельцем клуба внезапно становится капитан команды.