В Дахадаевском районе Дагестана выросла скорость мобильного интернета МегаФона

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Мегафона
Более чем у 2 тысяч местных жителей малых населенных пунктов Дахадаевского района республики мобильный интернет ускорился на 10%. Технические специалисты оператора установили дополнительное телеком-оборудование в восточном районе Дагестана.

Скорость передачи данных увеличилась в горных селах Кудагу, Кунки и Дибгалик. Особенность расположения населенных пунктов не позволяла сигналу мобильной связи долетать до всех жилых помещений в районе. Новые объекты инфраструктуры позволили в любой части древних поселений пользоваться сетью. Теперь, например, отправлять обращения через сервис Госуслуг, записываться онлайн на прием к врачу в местной поликлинике, а также скачивать игры и музыку на телефон можно со скоростью до 70 Мбит/с.

«Наш регион имеет необычный ландшафт — это и горы, и море, и равнинные территории. В связи с этим каждый населенный пункт требует к себе особенного внимания, так как оборудование устанавливается на разных высотах. Наши инженеры пристально следят за нагрузкой на сеть и своевременно модернизируют телеком-инфраструктуру во всех районах республики. Только с начала года в ней построили и модернизировали более 150 базовых станций», — прокомментировал директор МегаФона в Дагестане Магомед Насруллаев.

Высокую востребованность бесперебойного интернета у жителей района подтверждает и аналитика оператора. Ежемесячно абоненты в Дахадаевском районе скачивают до 300 ГБ информации. Этого хватит, чтобы каждый местный житель скачал себе на смартфон 75 тысяч музыкальных треков.