SIM-карты только по биометрии

Иллюстрация Jon Tyson/Unsplash (Unsplash License)
Иногда стоит немного подождать, пока с информационной волны сойдет пена. Так произошло и с новостью, которую вчера с легкой руки коллеги из «Ведомостей» обсуждал наш уютный рынок: Минцифры подготовил законопроект согласно которому иностранные граждане смогут приобретать SIM-карту только при наличии регистрации на «Госуслугах» с использованием биометрии или в салонах связи, где эту самую биометрию будет собирать оператор. До 15 апреля законопроект должны согласовать профильные ведомства включая ФСБ и МВД.

Такой порядок подключения SIM-карты станет еще одним гвоздем в излюбленную операторами схему подключения мигрантов путем вручения им SIM-карт, зарегистрированных на чужое имя и даже активированных. Как правильно отмечают коллеги, операторам мигранты вполне себе выгодны — платят исправно, услугами пользуются, MNP не пользуются, а срок жизни такого абонента довольно большой. Единственной проблемой является официальное оформление SIM-карты, но когда SIM-карты раздают чуть ли не в аэропорту вылета, не требуя что-то заполнять и подписывать, перевести эту довольно большую часть абонентов в легальное поле практически невозможно. Тут все как с безлимитами — их периодически отменяют коллективным решением операторов, однако стоит хотя бы одному на это коллективное решение наплевать, как остальные под лозунгом «чем мы хуже?» развязывают очередную тарифную войну. Которая, как обычно, завершается общим соглашением. Натурально колесо Сансары какое-то.

Профильные министерства и ведомства давно уже знают цену таким коллективным договоренностям, но до недавнего времени смотрели на эти операторские забавы сквозь пальцы. Теперь же гайки закручиваются. Что-то просить у операторов бессмысленно, ведь предлагали в прошлом году решить проблему с массовой регистрацией SIM-карт на левые паспорта путем отображения в «Госуслугах» всех номеров, зарегистрированных на гражданина.

Если честно, то никаких особых проблем в том, что мигрантам придется идти за SIM-картой в салон связи мы не видим. Прибывая в чужую страну мы тоже идем оформлять SIM-карту в салон, причем оформление для иностранцев зачастую сложнее, чем для граждан. А сегодня к этому добавляется еще одна напасть, связанная с платежами с карт, далеко не у всех есть такая карта, которую примут. Это в свою очередь ограничивает возможность удаленного приобретения eSIM — да, паспорт-то можно сфотографировать, но оплатить услуги без работающей в конкретной стране банковской карты для наших граждан уже сложнее.

Остается открытым вопрос про салоны связи, где мигранты должны будут покупать SIM-карты. Честно говоря, мы так и не поняли, что хотели сказать авторы закона. Как иностранцу сдать биометрию для «Госуслуг», которые, если мы правильно понимаем, сегодня за пределами России попросту недоступны без VPN до какой-нибудь Твери? В салоне связи биометрия будет собираться или же сравниваться с той, что есть в ЕБС? И если сравниваться, то откуда в ЕБС появится биометрия условного Шахмурзода, который впервые об этом услышал? А если будет сравниваться с ЕБС, то операторы будут платить за это деньги в ЕБС? А эти деньги будут браться с Шахмурзода? А где Шахмурзоду сдать эту биометрию? И почему в ЕБС хранятся лица и голос, которые при желании можно подделать, тогда как отпечатки пальцев и радужной сетчатки глаза, которые хранятся в паспортах, подделать практически невозможно? А как эти все биометрические системы будут согласовываться с биометрическими системами других стран?

Вопросов как обычно огромное количество. Тогда как решением могло бы стать простая выдача идентификационного номера каждому въезжающему в Россию, и собственно любой оператор по этому номеру, выданному на паспортном контроле (уж там-то всех идентифицируют, правда?), активирует SIM-карту и тем самым намертво привязывает ее к конкретному въехавшему в страну человеку.

Но нет, больше биометрий богу биометрий.