Конкурент OpenAI привлек $4 млрд от Amazon

Иллюстрация mobileworldlive.com
Amazon инвестировал в американскую компанию Anthropic $4 млрд, получив миноритарную долю. Этот стартап основали бывшие сотрудники OpenAI (разработчик ChatGPT), причем один из них — Дарио Амодеи — до увольнения был вице-президентом. Anthropic занимается созданием ИИ-систем, «на которые люди смогут положиться», а также исследует возможности и риски нейросетей.

Стратегическое соглашение о сотрудничестве предполагает, что Anthropic будет использовать Amazon Web Services (AWS) как облачного провайдера для критически важных рабочих нагрузок. Речь идет об исследованиях и разработке будущих моделей.

Anthropic получит доступ к чипам AWS Trainium и Inferentia для создания, обучения и развертывания своих будущих моделей. Вычислитель Trainium представили в 2022 году, он призван ускорять машинное обучение, а чип Inferentia предназначен для глубокого обучения и генеративного ИИ.

Также стартап будет предоставлять клиентам Amazon Web Services по всему миру доступ к будущим поколениям своих моделей на Amazon Bedrock. В этом сервисе собраны базовые модели от разных компаний, занимающихся искусственным интеллектом: AI21 Labs, Anthropic, Cohere, Meta, Stability AI и Amazon на основе единого API. В Bedrock есть набор инструментов для создания приложений с генеративным искусственным интеллектом (все это для бизнеса, конечно).

В этот сервис уже загрузили флагманскую модель Anthropic Claude 3 Opus. Amazon со ссылкой на бенчмарки уверяет, что разработка опережает с точки зрения рассуждений и кодинга другие модели, включая GPT-4 от OpenAI. IT-гигант рассчитывает, что в сочетании с чипами от Amazon эта модель откроет перед заказчиками «захватывающие возможности для быстрого, безопасного и ответственного внедрения инноваций с помощью генеративного ИИ».

О каких заказчиках речь? Сервисом Bedrock от Amazon пользуются IBM, Philips, Booking.com и другие, указано на сайте проекта. Клиенты могут генерировать тексты и для своих ресурсов и соцсетей, визуальный контент для рекламы и презентаций, создавать виртуальных помощников для своих пользователей, выделять главное из документов и книг и проч.

В прошлом году Google объявила об инвестициях в Anthropic на $1,5 млрд в дополнение к ранее вложенным $550 млн. Также ходили слухи о контракте стартаперов с Google Cloud на $3 млрд, но информацию никто не подтвердил. Главные корпорации мира видят в конкуренте OpenAI большой потенциал, да и не только корпорации. В марте модель Claude Opus возглавила рейтинг Chatbot Arena Leaderboard (формируется на основе оценок почти 15000 пользователей).

ИИ-стартапы в 2023 году привлекли $27 млрд, говорится в исследовании PitchBook. Из них две трети вложили Amazon, Google и Microsoft. В России тем временем нейросети поддерживает государство: правительство до 2030 года планирует направить около 24,6 млрд руб. на развитие ИИ. Также в свои проекты вкладываются Яндекс и Сбер. Последний тратит на технологию около $1 млрд в год, рассказывал Герман Греф. А «Яндекс» на днях включили в список главных мировых компаний в области развития ИИ по версии Массачусетского технологического института (MIT).