Гравитация вместо GPS Гравитация вместо GPS Интернет больше не верит на слово, что пользователю 18 Интернет больше не верит на слово, что пользователю 18 Классические квесты на современных консолях. Бенуа Сокаль Классические квесты на современных консолях. Бенуа Сокаль Людям предлагают заменить ИИ Людям предлагают заменить ИИ

В Курганской области растет число приверженцев здорового образа жизни

🇷🇺 2 мин
Фото yana_tik/pixabay.com

За последние три месяца интерес к правильному питанию и занятиям в спортивных клубах вырос почти на 25% относительно аналогичного периода прошлого года. Такие данные получили аналитики МегаФона после изучения обезличенной статистики обращений к тематическим интернет-ресурсам.

Данные Big Data показывают, что в этом году число поклонников ЗОЖ в регионе начало расти в феврале, а за весенние месяцы увеличилось на 45% по сравнению с началом года. На это могли повлиять желание привести себя в форму, а также более осознанное отношение к своему здоровью, которое в целом поддерживается в интернет-среде.

В марте и апреле в Курганской области востребованность сайтов и приложений с информацией о полезной еде и сбалансированном питании выросла на 98%. В то же время вдвое увеличились и запросы в интернет-магазинах с инвентарем и одеждой для занятий спортом.

В весенние месяцы зауральцы на треть активнее, чем в зимние, знакомились с предложениями курганских фитнес-клубов. Жители региона решительнее всего были настроены улучшить здоровье в начале весны — пик запросов пришелся на март.

Существенно выросло желание курганцев заниматься с тренером в фитнес-зале. Интерес к ресурсам региональных школ и студий йоги с начала весны вырос на 27%. А вот онлайн-занятия древними практиками для гармонизации души и тела, наоборот, сдали позиции — обращение к таким ресурсам категории снизилось примерно в 10 раз по сравнению с февралем.

Горожане стали проводить больше времени не только в спортивных клубах, но и на свежем воздухе. Согласно статистике оператора, самыми популярными местами для прогулок весной становятся новый стадион-парк Энергетик, Центральный парк культуры и отдыха, экотропа в Рябково, ландшафтный парк в Заозерном районе и набережная. В апреле пользовательский трафик на этих маршрутах вырос в среднем на 32%.

«Приобщиться к здоровому образу жизни и закрепить полезные привычки курганцам помогают цифровые сервисы. Мы развиваем телеком-инфраструктуру как в областном центре и пригородах Кургана, так и в сельских населенных пунктах. Зауральцам все комфортнее следить за ЗОЖ-тенденциями, они могут скачивать приложения, отслеживать свою активность в течение дня, находить единомышленников в социальных сетях, участвовать в тематических челленджах. Широкое покрытие сетью четвертого поколения и скорость интернета в смартфонах зауральцев, которая сегодня может достигать 100 Мбит/с, позволяет максимально использовать современные технологии и на улице, и в спортивных залах», — отмечает Юрий Горбатов, технический руководитель МегаФона в Курганской области.