Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам Европа довела долю солнца в энергетике до 25% Европа довела долю солнца в энергетике до 25%

МТС включила сеть LTE еще в 17 малых населённых пунктах Калужской области

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС

ПАО «МТС» обеспечила доступом к цифровым сервисам жителей 17 удаленных населённых пунктов Калужской области. Связь и мобильный интернет МТС появились в небольших селах и деревнях, в каждом из которых проживает от 15 до 500 человек.

Строительство новых вышек связи в сельской местности реализовано в рамках региональной программы МТС по цифровизации труднодоступных населенных пунктов Калужской области. В результате масштабных работ по расширению покрытия LTE доступ к голосовой связи и высокоскоростному мобильному интернету МТС получили более трех тысяч сельских жителей 8 районов Калужской области: Козельского, Бабынинского, Боровского, Жуковского, Дзержинского, Перемышльский, Юхновский, а также ряд малых населенных пунктов, относящиеся к городскому округу Калуга.

Самыми крупными населенными пунктами, где появился мобильный интернет, стали деревни Коряково Боровского района и Никольское Дзержинского района (около 440 жителей). Новое интернет-покрытие LTE также получили местные жители и дачники, проживающие в деревне Григоровка и поселке Новый под Калугой. Самым малочисленными из населённых пунктов, где появилась связь и мобильный интернет от МТС, оказались деревни Сосино Юхновского района и Лыково Жуковского района.

Так, в Сосино, расположенное вблизи популярной «культурной» трассы Р-132 «Золотое кольцо», в настоящий момент проживает около 15 человек. В Лыково Жуковского района сейчас насчитывается 27 постоянных жителей, а сама деревня располагается на старинной дороге Калужский тракт с активным автомобильным трафиком. Теперь у жителей этих малых населенных пунктов появилось еще больше возможностей для образования, работы и проведения досуга, а у автоводителей и путешественников — возможности пользоваться стабильной навигацией и интернетом.


«В приоритете при выборе запуска новых базовых станций МТС были выбраны малые и отдаленные села, для которых связь порой единственная возможность получить образование, оплатить коммунальные услуги, оформить необходимые документы на госуслугах, а в трудную минуту связаться со службами спасения, попросить о помощи или просто проконсультироваться с врачом по видео- или голосовой связи. Сельские жители получили равные цифровые возможности с горожанами — высокие скорости мобильного интернета вполне могут выступить альтернативой обычному домашнему интернету, в частности для организации в сельском доме зоны Wi-Fi для нужд всех домочадцев», — отметила директор МТС в Калужской области Александра Хахинова.

«Связь дает возможность жителям малых населенных пунктов существенно улучшить уровень жизни и личного комфорта. Это касается и развития удаленных малых населенных пунктов в целом. С приходом связи и мобильного интернета сельчане получают реальные возможности для онлайн-обучения или дистанционной работы, а также удобный инструмент решения для множества вопросов при помощи сервисов госуслуг или онлайн-банкинга. Ежегодно мы собираем заявки от местных жителей и муниципальных властей на организацию мобильной связи и шаг за шагом обеспечиваем жителей глубинки всеми современными возможностями, которые дает цифровизация», — пояснил Заместитель Губернатора Калужской области — Руководитель министерства цифрового развития Калужской области Дмитрий Разумовский.