Российский 3D-принтер для печати металлом Российский 3D-принтер для печати металлом Треть россиян всё ещё пользуются самой первой электронной почтой Треть россиян всё ещё пользуются самой первой электронной почтой Ростелеком начал Техновейв Ростелеком начал Техновейв МТС продемонстрировал беспилотник с базовой станцией МТС продемонстрировал беспилотник с базовой станцией

5G подключили к беспилотным автобусам

🇷🇺 🇺🇸 2 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью DALL·E 3

Одним из наиболее часто упоминаемых сценариев применения 5G всегда был беспилотный транспорт, и периодически мы видим реальные кейсы. Так американский оператор T-Mobile в партнерстве с энергетической компанией Miller Electric Company подключил парк автономных транспортных средств к частной сети 5G. Все ради удобных и «футуристических» вариантов добраться из точки А в точку Б.

5G-шаттлы будут курсировать в Джексонвилле, штат Флорида. Маршрут сравнительно короткий, всего три километра, он проходит от футбольного стадиона EverBank до нового прибрежного центра города.

Почему именно 5G? Пятое поколение дает высокую пропускную способность и низкую задержку при передаче данных. Покрыть Wi-Fi трехкилометровый маршрут можно, но тяжко: есть проблемы как с покрытием, так и с безопасностью контура подключения. А для этого проекта как раз требуется надежная связь между автобусами и командным центром: диспетчерам с бортовых датчиков будут передаваться все данные, также будет аудио- и видеосвязь между диспетчерами и пассажирами.

Подключение к частной сети T-Mobile позволит шаттлам передвигаться по улицам вместе с другими транспортными средствами. Это должно произойти в середине 2025 года. Интересно, что местный партнер Miller Electric и так будет заниматься электроснабжением на строящейся набережной, поэтому проект может оказаться не столь затратным (сумма не раскрывается). Позднее автобусы появятся еще в нескольких районах города.

В России с беспилотными автобусами пока сложновато. Например, в 2018 году представили беспилотные микроавтобусы «КАМАЗ» и «НАМИ» на 12 человек, которые должны были ездить по Сколково: тогда еще новоиспеченной опытной зоне для автономного транспорта с использованием сети 5G. Сейчас, похоже, проект приостановлен, его дальнейшую судьбу нам в «КАМАЗ» не прокомментировали. Но репортаж с закрытой тестовой площадки в Казани у нас остался, можете освежить память.

Есть и более живые проекты. На дорогах Иннополиса в этом году показался беспилотный электробус, который возит студентов и преподавателей местного университета. Он рассчитан на 10 пассажиров и ездит по трехкилометровому маршруту. Инженеры отмечали, что главная задача — откатать несколько сотен километров в разных погодных условиях, изучить поведение других водителей. Но о серийном производстве пока говорить рано. Также в Иннополисе курсируют беспилотные автомобили Яндекса, работающие в режиме такси.

// Анна Ганжа