МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

Беспилотная капитуляция Apple

🇺🇸 1 мин
Фото MacRumor

Разрешение на тестирование беспилотных автомобилей Apple в Калифорнии официально аннулировано, хотя действовало до 30 апреля 2025 года. С просьбой об отзыве разрешения в Департамент транспортных средств штата обратилась сама Apple, в чем рынок увидел окончательный отказ от амбиций по разработке собственного автомобиля. Пусть об отмене проекта Apple заявила еще в начале года, многие ожидали, что какая-то разработка по этому направлению в компании останется.

На момент закрытия проекта у Apple уже имелось 68 автомобилей, которые колесили по дорогам Калифорнии. Были и некоторые подробности, например, предполагалось, что электрокар с элементами автономного вождения Apple будет стоить 100 тысяч долларов, развивать скорость до 260 километров в час с запасом хода 500 километров. За 10 лет существования проекта Titan компания потратила на него более 10 миллиардов долларов, но конкуренты, в особенности Waymo, ушли далеко вперед, а спустя несколько дней после аннулирования разрешения Apple на тестирование о своем концепте беспилотных такси без руля и педалей объявила Tesla.

Доподлинно неизвестно в какой момент крупным технологическим компаниям приходит идея выйти на автомобильный рынок. Сегодня на слуху китайские электрокары Xiaomi и Huawei, но одним из первых подход к снаряду сделала Samsung: в 1994 году она в партнерстве с Nissan начала выпускать автомобили под собственной маркой, но уже в 1998 году продала все это хозяйство Renault, которые отказались от использования бренда Samsung в 2022 году.

// Сергей Половников