Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Урал переходит на умные светофоры Урал переходит на умные светофоры Да здравствует Клоденомика, экономика токенов Да здравствует Клоденомика, экономика токенов Агентный киберпанк Агентный киберпанк

МегаФон добавил скорости Ленинградскому шоссе

🇷🇺 1 мин
Фото Miguel A. Padrinan/pexels.com (CC)

Автолюбители и пассажиры, проезжающие недалеко от населенных пунктов Кочедыково — Старое Мелково — Эммаус могут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 50 Мбит⁄с. МегаФон построил новые объекты телеком‑инфраструктуры на участке Ленинградского шоссе в Тверской области.

Ленинградское шоссе является одним из основных автомобильных коридоров, связывающих центральные регионы России с северными и балтийскими морскими портами. МегаФон разогнал интернет на знаменитой «Ленинградке» на участках трассы в Конаковском и Калининском районах. По этому пути ежемесячно из столицы на северо-запад ездят более 50 тысяч жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Твери, Тулы и Нижнего Новгорода.

Увеличение скорости передачи данных стало возможным благодаря строительству новых объектов связи стандарта LTE. Инженеры оператора расширили зону покрытия и ускорили мобильный интернет в поселке Эммаус, недалеко от Южного обхода Твери. Построенная инфраструктура охватила качественными услугами связи не только участки Ленинградского шоссе, но и территории Эмаусской школы-интернета, музея Калининского фронта, гостиницы, конного клуба, улиц с частной жилой застройкой, а также прибрежную зону Волги и окрестные места отдыха. Туристам стали доступны современные технологии голосовых вызовов, в том числе VoLTE, а также высокоскоростной мобильный интернет.

«По данным аналитиков МегаФона, только за 2024 год по участку Ленинградского шоссе в Тверской области проехало более полумиллиона человек. В месяц здесь прокачивают около 50 Терабайт и проговаривают свыше 1 миллиона минут. С помощью аналитических инструментов мы отслеживаем абонентскую нагрузку на сеть и развиваем сотовую инфраструктуру на загруженных автотрассах, так как качественная связь на дороге — это залог безопасных поездок и уверенности за рулем», — подчеркнул Станислав Лосев, директор МегаФона в Тверской области.

Благодаря установке оборудования максимальная скорость передачи данных достигает 50 Мбит⁄с. С такими показателями мобильного интернета водители могут с комфортом пользоваться навигатором, а пассажиры — общаться в мессенджерах и смотреть видео в онлайн‑режиме. Новая инфраструктура связи позволит жителям малых населённых пунктов комфортно пользоваться современными сервисами и digital‑инструментами для общения или работы.